Евгений

На какую страну придётся делать Шенгенскую визу, если я еду на неделю в Швецию, но через Данию?

Я хочу поехать к подруге в Швецию, которая живёт недалеко от границы с Данией, следовательно мне удобнее прилететь в Копенгаген и оттуда уже поехать к ней. В связи с этим вопрос: можно ли Шенгенскую визу сделать для Швеции, но страна въезда будет Дания? Или же придётся делать Датскую визу?

Назира Суйналиева

Виза делается по стране наибольшего нахождения. То есть, Швеция. Тем более, что Дания получается транзитом. Здесь в любом случае должна быть Швеция.

Наталья Саглаева

Не можно, а нужно делать шведскую визу! В п. 23 анкеты указываете "Дания".

Виктория Квартиры

Датскую визу получать сложнее, чем шведскую, поэтому вам прямой путь к шведскому шенгену.
Когда мне нужно было в Копенгаген, я оформляла визу через шведское посольство и покупала билеты Аэрофлота до Стокгольма для подачи документов, а потом их сдавала со штрафом в 25 евро, и летела в Копенгаген. Они там на паспортном контроле спрашивают, куда и зачем, вам в этом случае под рукой нужно иметь адрес подруги и обратный билет. Еще рекомендую как для тупых -- распечатать им гугл-карты, что, вот, мол, видите, от вас до Швеции ближе, чем от Стокгольма )))

Чёрный Обелиск

Этим летом я был и в Швеции, и в Дании, и в Норвегии (автобусный тур) . Нам делали польскую Шенгенскую визу, т. к. и туда, и обратно - через Польшу.