Ванюшка

какие основные факторы влияют на размщение предприятий химической промышлнности? примеры плиииз))

Настя Злобина

Наибольшее влияние на размещение химических производств оказывают четыре важнейших фактора:

Нина

На размещение предприятий химической промышленности оказывают влияние несколько факторов.

1) Сырьевой фактор характерен для размещения предприятий горно-химической промышленности (добыча апатитов, фосфоритов, солей и серы) , предприятий по производству фосфорных (использующих в качестве сырья фосфориты) и калийных удобрении.

2)Потребительский фактор учитывается при размещении
предприятий по производству солей, кислот и щелочен, по произ-
водству азотных удобрений, фосфорных удобрений (использующих
в качестве сырья апатиты) , переработке полимеров и предприятий
бытовой химии.

3)Сырьевой, так и потребительский фактор размещения имеют предприятия нефтеперерабатывающей промышленности.

4)Энергетический фактор размещения характерен для производства полимеров.

5)Фактор наукоёмкости учитывается при размещении тонкой химии (фармацевтическая и парфюмерная промышленность) .

6)В последнее время всё большее внимание при размещении предприятий химической промышленности уделяется экологическому фактору размещения.

Towards Todeath

очевидно главнейший -наличие сырьевой базы, инфраструктуры, кадров

Мурат

страха, нерв, высоты...

Игорь Баширов

многие факторы. .
основной - сырьевая база и экология

Сергей Пересниченко

сырьевая база, сбыт ( дешовая транспортировка) экология.

На
Надежда

самый лучший олег шишкин