Ксюшка Лукичева

Если у ребенка повышенный тонус мыщц, это очень плохо? ! сжимает ручки в кулачки и пальчики на ножках

Mingijan Tepkeev

до определенного возраста это нормально... до какого и что - вам невролог скажет

Шурик Каримов

нужен массаж курс 10дней повторять каждые 3месяца целый год

Екатерина Сергеева

Покажитесь неврологу, если он сочтет нужным отправит вас на массаж

Анна Расулова

есть специальные расслабляющие настои для ванн, плюс массаж обязательно, более точнее вам конечно скажет неврапотолог, но ничего страшного это все пройдет и будет хорошо, только обязательно массажики и ванночки

Макс Стрельченко

это не Очень Плохо, просто малышу тяжело, дискомфортно - вот вы вами попробуйте напрячь руки или ноги и подержать их так, как ощущения? вас направят к неврологу, он пропишет массаж и электрофорез, сиропчики пить. это не больно и не страшно, но от тонуса лучше избавляться ))

Ел
Елена

много зависит и от самого ребенка. У некоторых после гимнастики все проходит, а у некоторых, к примеру, у моего сына дошло все до формирования дцп.

Aleksey Mantsurskiy

Повышенный тонус рук и ног ребенка до года говорит о наличии осложнений, связанных с внутриутробным периодом развития или родами. Как правило, ставится диагноз :"Энцефалопатия". Пугаться этого не следует, так как в раннем возрасте при правильном лечении это компенсируется и в последующем может никак себя не проявлять. Может проявиться в наличии гипервозбудимости, гипердинамичности, разного рода задержек психического развития. Но, повторюсь, при своевременном и правильном лечении ребенок выздоравливает. Невролог даст Вам исчерпывающие рекомендации, где будет медикаментозное лечение и обязательный расслабляющий массаж. Только не ленитесь всё выполнять. Здоровья!

Кабанов Сергей

Мой педиатр говорит что до4х месяцев ребенок должен быть крепенький и зажатый. Это норма развития. И категорически запрещает делать до этого возраста массаж.
А после четырех у моих обоих сыновей все прошло. Ну старшему наша бабушка массаж оплатила, а малыш и без массажа не плохо развился:)

Дмитрий Хохлунов

Ничего страшного, у многих в наше время бывает.
Надо поделать или поводить на массаж.