Семен Бычков

ребенку сказали сдать кровь на АЛТ.. что это?

Анна

АЛТ (аланинаминотрансфераза) - один из основных ферментов, синтезирующихся в печени. Большая часть ее находится и работает в клетках печени, поэтому в норме концентрация АЛТ в крови невелика. При повреждении гепатоцитов (печеночных клеток) фермент выходит в кровь и его количество там значительно возрастает. Таким образом, повышение АЛТ в сыворотке крови свидетельствует о наличии какого-либо патологического процесса в печени (острые или хронические гепатиты, циррозы, рак печени, токсическое, в том числе алкогольное поражение печени, изменения ее на фоне желчнокаменной болезни, тяжелой сердечной недостаточности, заболеваний крови и др.) . Кроме того, увеличение в крови АЛТ может быть связано с длительным приемом некоторых лекарственных средств (парацетамол, преднизолон, тетрациклиновые антибиотики, эстрогены).

Людмила Фоменко

Аланинаминотрансфераза - фермент печени, участвующий в обмене аминокислот.
Проверить печень.