Владимир Самыгин

Nikon d3100 или Nikon d5100. кого купить? если поворотный экран особо не нужен!

Наталья Чахалова

Вообще то разница там не только в поворотном экране. У 5100 и куча других преимуществ:
1. У него лучше и новее матрица (такая же как в более дорогом D7000), у нее не только выше разрешение, но вместе с тем меньше шумов и шире динамический диапазон.
2. Шире диапазон ISO, причем на высоких значениях качество съемки лучше, чем у 3100 (см. п. 1).
3. Умеет снимать 14-ти битный RAW, что бывает полезно при обработке.
4. Лучше снимает видео, есть ручное управление экспозицией в видео, можно подключить внешний микрофон.
5. Экран не только поворотный, но и качество его намного выше чем в 3100.
6. Есть функция брекетинга, и съемки HDR, настраиваемый D-Lighting - всего этого нет в 3100.
7. "Скоростлельнее" 4 к/с, против 3 к/с у 3100.
В принципе если вы собираетесь снимать на автомате, не особо вдаваясь в параметры съемки, то и 3100 вам вполне хватит. Другое дело что если вы собираетесь более серьезно заняться фотографией, тогда конечно стоит взять 5100. Он и лучше фото по качеству выдаст, да и если будете снимать в LiveView (с визированием по экрану) , то благодаря гораздо более лучшему экрану, на 5100 это будет делать гораздо приятнее.

Hадежда Рысенкова

Если поворотный экран тебе не нужен, то и не покупай 5100. Ты же уже всё решила 😉

Людмила Кузьменко(Котолупова)

И если не нужен поворотный экран то я бы смотрел бы на Никон Д90!!!

П!
Просто !!! Душа !!!

5100 дороже, кроме поворотного экрана ничего примечательного нет. 3100 дешевле, но там есть режим liveview, но исо меньше в два раза, чем у 5100

Аленка Руденок

Уже появился еще лучший аппарат Nikon D3200!

Алёна Кузнецова

Бери Никон Д5100.Поворотный экран иногда нужен.