Яша Кононов

Может ли вода в аквариуме быстро становиться зеленой из-за водорослей?

Последнее время вода за неделю становится зеленой. Может ли это быть связано с тем, что водоросли (на фото) начали активно расти? Не будет ли хуже рыбкам, если я заменю живые водоросли на искусственные (при наличие постоянной активной фильтрации и аэрации)?

Кирилл

Во-первых у Вас в аквариуме не водоросли, а высшие водные растения. Как раз они и противодействуют росту и развитию сине-зеленых водорослей. А вот водоросли у Вас расплодились в аквариуме из-за избытка органических соединений и возможно из-за попадания прямого солнечного света в аквариум.

Будет гораздо хуже и рыбкам и аквариуму если помещать в него пластиковые китайские декорации. Во-первых китайский химпром отличается повышенной ядовитостью, во-вторых рыбки обитающие в Вашем аквариуме неоны, крайне положительно реагируют на присутствие в аквариуме именно живых растений. Да и вообще место искусственным цветочкам - на кладбище. Обычно аквариумы в которых они помещаются, очень скоро ими и становятся.

Мой совет - кормите рыб меньше, больше чистите аквариум от остатков пищи. Посадите еще растений и поиграйте немного со светом, возможно стоит изменить немного спектр.
А то что трава растет в аквариуме, это замечательно. Куда хуже если она загибается.

Муродхон Латифи

на свету в воде активно размножаются сине-зеленые водоросли. Разве Вы не замечали в очистителях воды типа Брита или аквафор дня через 3 дно сосуда покрывается тонким слоем зелени, это и есть сине-зеленые водоросли. Думаю, и Вашем аквариуме такая же ситуация

Улан Исмаилов

однозначно да. Поэтому замените их на искуственные.

Ми
Минилбаева

конечно.. заменить можно.. хуже не будет.

Полина

В дополнение к ответу Константина-справа в виде елочки растение совсем НЕ аквариумное-
Силагинелла (Selaginella) .

Алексей Суровец

Я не вижу на фото водоросли, только водные растения