Станислав

объяснить появление приспособления:

Некоторые пчелы прокалывают хоботками основание нектарника, в то время как остальные добираются к нектару сверху.

Михаил Мороз

Если доступ к нектару очень труден, или у пчелы недостаточно длинный хоботок, то они предпочитают прокалывать основание венчика, чтобы добраться до нектара, вместо того чтобы использовать «правильный путь» . Их называют нектарные воры. Потому что в этом случае не происходит опыление цветка.