Татьяна Маркелова

первые города в казахстане возникли на:

Алексей Плитюхин

Самые древние города Казахстана, возникшие на караванных путях (в том числе на Великом Шелковом пути) как центры торговли и ремесла, Шымкент, Туркестан (Яссы) , Тараз (Джамбул, Аулие-Ата) упоминаются еще в VI – XII веках. Но под влиянием преобладания кочевого животноводства, как основного вида деятельности народов, населяющих территорию Казахстана, развитой сети городских поселений не сформировалось.
Здесь сведения о старых городах http://www.kazakhstan.orexca.com/rus/kazakhstan_history_cities.shtml