Виктория Зотова

Задача по прямолинейному равномерному движению.

Задача такова:

По прямой едут трактор А со скоростью 24 км в ч и мопед В со скоростью 16 км в ч. Во время начала наблюдения расстояние между ними составляло 2 километра (мопед впереди ). Через какое время расстояние между объектами станет 400 м, когда трактор догонит мопед?

Max

пусть скорость трактора - v1, скорость мопеда - v2 время до сближения на S=0,4км - t1 и время их встречи - t2. положим что в начале наблюдения трактор находился в начале координат, тогда уравнения их движения выглядят так x1=v1t, x2=x0+v2t и в первом случае S=x2-x1=(2+v2t1)-v1t1, отсюда t1=0,2ч, а во втором х1=х2, v1t2=2+v2t2, t2=0,25ч.