Шамиль Ибатуллин

Отгадайте загадку: Как такое возможно? (Вн.)

Жили два брата близнеца. Однажды один из братьев сел в огромную ракету и стартовал с некоей планеты. Потом они начали отдаляться друг от друга со всё увеличивающейся скоростью, пока эта скорость не приблизилась к световой. И через 15 лет (по времени брата, который находился в ракете) ракета вновь встретилась с этой же планетой, и оказалось, что брат, который был на планете, постарел только на пять лет.
Как такое возможно?

Светлана Иванушкина

Это возможно чисто теоретически. И возможно лишь в том случае, если вы без ума от усатого Альберта Эйнштейна и его теории относительности. Время - это выдумка. И время определяется кривизной пространства. Где кривее - там и медленнее. Где на тебя давят - там ты и прогибаешься. Отдаешь свое "время".
Но есть и другие теории. Квантовая, например. В этой теории возможно все, что угодно. И все варианты событий могут развиваться одновременно. И постарел один брат, и помолодел, и в астероид по пути врезался, и не врезался. И летал, и не летал. . Все варианты сразу. Одним пучком нелокальностей.

Александр Гулидов

Возможно, если ракета "стояла" со своей световой скоростью относительно скорости (?) некой планеты.

Люба Королева

См. "Специальная теория относительности" Эйнштейна, хотя "парадокс близнецов" заложен уже в преобразованиях Лоренца.
Щас это уже в школе учат, не говоря уж о первых курсах ВУЗа.