Анастасия Балыбина

Кто вспомнит священника ( попа, муллу, кюре, шамана и. т. п. ) - положительного персонажа народного фольклора?

Опять никто не вспомнил....

Олег *

пастор Шлаг.. .
"Штирлиц выглянул в окно и увидел как эсэсовцы ставили машину на попа.
"Бедный пастор Шлаг", - подумал Штирлиц.

Штирлиц увидел снежную лавину и подумал: "Бедный пастор, он так и не научился
свистеть".

Штирлиц увидел снежную лавину и подумал: "Бедный пастор, он так и не научился
ходить на лыжах".

Штирлиц долго смотрел как пастор Шлаг шел на лыжах через швейцарскую границу.
"Да, тяжело ему", - подумал Штирлиц.. .
Cтоял Июль 1944 года.

От чтения бумаг Штиpлица отвлек скpежет деpева по асфальту. Выглянув наpужу,
Штиpлиц увидел возвpащающегося на лыжах из Швейцаpии пастоpа Шлага.

Юрий Чудаев

жулики они и мошенники, паразитируют на невежестве которое пропагандируют.

Иришка Куприянова

попов на Руси не любили никогда!!!! и это правда жизни, конечно были, собственно как и сейчас фанатики веры, но большинство относилось отрицательно, как в общем то и сейчас....

Денис Калугин

Сказок с добрым попом, а также царем, доктором, учителем, ученым назвать не могу, видимо в них не было потребности по какой-то причине (они, как это не странно, появятся только после революции, сказки с добрым попом появляются в настоящее время, хотя священство так и осталось сословием) . Зато достаточно сказок, где автор нормально относится к выходкам преступников (убийц и воров) , вероятно, они использовались в субкультурном пространстве, ведь были же разбойничьи деревни. ИМХО гадкие сказки про попов сочинили люди, не разделяющие Евангельские заповеди. Объективные в научном отношении собиратели фольклёра собрали всё, что нашли, в том числе и эти анекдоты.

Иг
Игорь

Добрфя память осталась только о волхвах.

Светлана Агапова

пойгин плохой. - почему плохой?? ? -да шаман он однако

Андрей Семенов

Ходжа Насреддин
отец Тук из сподвижников Р. Гуда
аббат Фариа - правда уже не из народного - Монте-Кристо ну и тудаже священик из Вия.
Китайских есть, но имена непомню, да и тоже не уверен кто из них народные, а кто выдуманные профессиональными писателями.
Мартин Лютер Кинг. Нельсон Мандела