Агнесса Моторина

Почему возникли религии?

Се
Серёжа

Из-за страха.

Наташа Кулешова

По науке. Религия способ объяснения мироздания. Сейчас замененный на науку.

Ринат Фаткуллин

потому что это уже древняя политика и возможность управлять рабами за счёт обмана который невозможно проверить в виду отсутствия улик и реальных свидетельств. так как обман базируется на абсолютной пустоте, но сказках.

Анатолий Самойлов

Потому, что есть Бог.

Ваня/тушканчик Латышев

Тебе уже отвечали на этот вопрос!

Жолчубек Дюшембиев

глюк мироздания...)))

Антон

Так получилось

Вовчик Хакер

Потому что коты мышй не ловят.

Лариса Князева

так легше керувати людьми

Надин Бирюкова

они не возникли. их создали. это позволило:
а) сделать людей хорошо контролируемыми и управляемыми
б) разделить людей на отдельные группы
сами люди до такого не додумались бы. это для них придумали...

Виктор Клыков

от глупости

Салават Хероев

потому что народ поглупел

Юлия Грязнова

Я думаю, чтобы у людей была возможность не запутаться в паутине суеты.

Дарья Кузьмичёва

потребность в контроле?

Александр Карпачев

Тогда главной эмоцией был СТРАХ. .
постоянные жизненные трудности.. постоянная опасность вели к тому, что жизнь человека почти целиком состояла из аффектов.. .
страх толкал на преувеличение.. вызывал в сознании фантастические картины, которые отождествлялись с действительностью. .

раз есть действие- должен быть и субъект... раз есть гром и молния, то кто-то их делает... гром вон какой сильный- значит, и этот "кто-то" нехилый парень.. .

и религия дает надежду... люди хотят жить после смерти. .

именно из-за страха возникали религии.. .