Любовь Колтунова

Возвратить Планшет iPad

Мой друг купил планшет iPad, но он понял что лохонулся, так как купил дороже на 7 тысяч, чем в другом магазине. Возможно ли вернуть планшет в магазин и вернуть свои деньги?
Он им пользовался 2 дня, то есть подключал к компьютеру, скачал несколько приложений, заряжал разок.
Потертостей, царапанин и т. д. Нету!! !
Или возможно как то его вернуть под каким то весомым ПРАВОМЕРНЫМ ПРЕДЛОГОМ?

Прошу свои ответы, подтверждать гос. законами.

Владимир Романов

пусть вернет - с предъявой что нет какого либо - китайского языка и он везет его брату в китай который там учится как подарок\

Антоша Новгородцев

вернуть можно !

проблема в том что продавец не обязан вам возвращать деньги !
причина проста - закона о возврате товара нет и не было !
есть право покупателя на ОБМЕН ( ст 25 закона о защите прав потребителя )

однако с вашим товаром и этого вам не положено
причина проста -
такой возврат в принципе законом не предусмотрена !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

Антон Костров

"Или возможно как то его вернуть под каким то весомым ПРАВОМЕРНЫМ ПРЕДЛОГОМ? "
- Только если вдруг
1) товар куплен дистанционно, и условия ст. 26.1 ЗоЗПП для возврата соблюдены
2) имело место быть непредоставление обязательной информации о товаре, что ваш друг сможет доказать, ст. 10, 12 ЗоЗПП
3) товар не имеет каких-либо физичиских недостатков, но не соответствует условиям договора, о которых ваш друг ставил продавца в известность при покупке товара, и он сможет это все доказать, ст. 18 ЗоЗПП

В остальных случаях права что-либо требовать у вашего друга НЕТ по нижеследующей причине:

Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
... Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; ...)

Олеся Ермошкина

Друг? Ххахаах. ну-ну. Хер ты его вернешь.

Лаура Сариева

вряд ли уже деньги вернут! это от магазина и от продавца зависит!