Ан
Анна

Квартирный вопрос На что расчитывать дочери?

Мой бывший муж женился. Свою нынешнюю жену пока не прописывает, но со временем, наверное пропишет. Вопрос вот в чем, у нас две дочери, мы договаривались, что старшей я подписываю квартиру, а он младшей. Но в связи со сложившимися обстоятельствами каковы шансы на то, что младшей что-то достанется? На что она сможет претендовать?

Наталья Калинина

Если он будет состоять в браке, то 50 на 50. Если напишет завещание на дочь-то она получит. И то, та может долю свою получить через суд. Лучше проконсультируйтесь у юриста. Есть бесплатный сай т --911 юридическая помощь

Татьяна Стогний

если он не напишет завещания на дочь, то ей положена 1\3 часть квартиры, остальное поделят жена и вторая дочь (если его родители живы - то квартиру будут делить на 5 частей)

Ванечка

Жена его, если они станут потом разводиться будет иметь право при разделе имущества в резалте равзода на половину из совм. нажитого- т. е. приобретенного в собственность в период брака ( неважно на кого из супругов оформл в собственность) .
А если он умрет, будучи в браке, то жена его будет одни из наследников первой очереди по закону. наряду с детьми умершего и его родителями.
О чем вы там договаривались, что по Вашему значит "подписывать квартиру", и о каких квартирах речь ( у кого именно они в собственности и по каким основаниям) - бог весть.
Комментить это невозможно.

Алексей Малеев

Каким образом оформлена собственность на Вашу квартиру?
И еще.. . любое завещание можно оспорить через суд, переписать в любой момент. Пуст он оформляет продажу на дочь

Johnny

Для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, необходимо знать какое5 имущество относится к общему имуществу супругов, а какое к личному. Необходимо знать как, при каких обстоятельствах и когда приобреталось это имущество (в том числе спорная квартира) . А может быть она у вас вообще по социальному найму? Все предыдущие ответы не имеют смысла пока вы не разберетесь со сказанным.

Да
Даша

Бывший муж, несмотря на то, что женился, отцом своих дочерей быть не перестал, кроме того, вы - бывшие супруги навсегда остаетесь мамой и папой, а потом дедушкой и бабушкой. Вы связаны навсегда. Только ваша сдержанность, толерантность, такт и разумные действия могут способствовать доброму началу. Не настраивайте детей против отца, не препятствуйте общению, пусть девочки познакомятся и с новой женой папы, дети должны осознать, что в жизни происходит всякое, но нужно уметь понимать и принимать происходящее, чем теплее и доверительнее будут отношения детей и отца, тем меньше будет проблем. Стоит сосредоточиться на том, чтобы сегодня было лучше, чем вчера, а не на том, что достанется детям, когда родителей не станет.

Константинов Павел

Пусть сделает договор купли-продажи на Вашу младшую с правом своего пожизненного проживания (условия можно дополнить, что бы он был спокоен) .
Если завещание, то в случае его смерти, супруга (будучи нетрудоспособной) будет иметь право на обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ.

(Риэлтор - опыт 17 лет)

Sitora Vip =)

Вопросы регистрации никак не связаны с дарением квартиры.
Своей собственностью может распоряжаться только собственник, а кто где прописан не имеет никакого значения.

Арам Манукян

Ваши устные договоренности с бывшим мужем-это только ваши договоренности. Нет такого закона, который бы обязывал его выполнить свои обещания. А шансы, пардон, зависят только от Вас, его отношения к дочери и того, как сладко на уши ему поет новая супруга.