Игорь Гусев

ваз 21124 1.6 16 кл. поздно срабатывает вентилятор охлажден. радиатора стрелка уже на красной шкале что делать

вообще при какой температуре он должен срабатывать раньше срабатывал когда стрелка на последней белой шкале была сейчас до первой красной доходит

там на радиаторе нет датчика на термостате точно он за включением вентилятора отвечает поменять не долго

Алексей Целитель

Мой знакомый просто поставил тумблер и включает в ручном режиме

Евгения Енот

Нет там датчика на радиаторе. Возле термостата он стоит.

Сергей Кузьмичев

Атыбитесь от машины, она греться должна и будет, экология, фигле. Лейте нормальную охлаждающую жидкость, следите за исправностью пробки расширительного бачка (В ней паровоздушный клапан стоит, поддерживает давление в горячей системе) и все будет работать нормально. Вентилятор включается при 105 градусах, это нормально. Если желание непреодолимо, любой мало-мальски приличный тюнингер вам выставит в прошивке нужную температуру включения-выключения. И не лезьте к датчикам, сколько ЭБУ сгорело из-за того, что косолапые "электрики" в разъем датчика температуры + с аккума пихали. Если руки чешутся проверить исправность системы - снимите разъем с датчика температуры на заведенном моторе, вентилятор должен включиться.

Гульнора Мухидинова

Меняй термодатчик на радиаторе

Зверева Елена

заменить датчик на радиаторе

Ирина Панина

Если датчик включения вентилятора стоит на радиаторе или после термостата то в первую очередь смотри термостат - может поздно открываться, а потом проверяй сам датчик

Михаил Арсеньев

Он так и должен срабатывать--при 100гр. Можешь поставить бортовой комп и при случае сомнений--контролировать!

Ал
Алексей

на вентилятор нет датчика вообще — им мозги управляют.
проверь работу датчиков температуры, идущих на мозги и на прибор — может, кто из них врет. либо мозги думают, что машина еще не сильно нагрелась, либо прибор показывает перегрев, хотя всё ещё хорошо.
температура включения — чуть больше 100 градусов.

Инесса Ибрагимова

надо при помощи сканера или борт. компьютера проверить температуру включения вентилятора. Возможно (это довольно частое явление) врет указатель на щитке приборов.

Фарид Мамедов

Нормальный Тосол темп. кипения 121 гр. Скорее всего охлжидкость левая. Проверте и замените Тосол. Георгий

Оля Смольянинова

чтоб не гадать сразу поменяй термостат и датчик.

Юлия Масленкова

у меня такая же проблема, либо через ЭБУ выставить меньше температуру, либо купить БК, самому выставлять температуру, я всё у себя менял и термостат и датчики и радиаторы - не пмогло