Константин Проскуряков

живу в коммуне! сосед курит на общей кухне как его наказать по закону??

Степан

Пока никак.

Проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» осенью будет представлен в Госдуму РФ. До этого его разработчики намерены тщательно проанализировать все предложения и дополнения россиян к этому документу.
Можете ознакомиться
здесь

там п. 9 ч. 1 ст. 12
Предотвращение воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
9) в закрытых помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, за исключением случаев документального оформления согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома, на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования.

и п. 5 ч. 1 ст12. кот без бутылки не разберешь о чем он:
5) в закрытых помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков;

На доработку вернули в министерство закон.

Рамиз Назаров

К сожалению, никак. Нет таких законов.
Клин клином вышибают-если по-хорошему не понимает, делайте на кухне то, что не понравится ему. Может тогда поймет, что был неправ.

Марина Шуршалина

Через суду определить порядок пользования жилым помещением и разграничить места, где можно курить, а где нет, контроль за исполнением будет возложен на приставов и участкового.