Все Будет Офигенно!!!.
Все Будет Офигенно!!!.

провести сравнительный анализ Обломова на Гороховой и воспоминаний об Обломовке

СД
Светлана Дамиан

Милый, шаловливый, резвый, весь в движении поместный барчонок Илюша и Обломов, лежащий на диване в Петербурге, «в Гороховой улице» . Жизнерадостный мальчик превратился в человека, больше не имеющего желания и сил решать жизненные проблемы.
При чтении главы «Сон Обломова» становится очевидным, что сущность Обломова, истоки характера его — оттуда, из розового захолустного имения, малой родины, которая для Обломова навсегда останется источником человечности и теплоты, материнской заботы. Человеческая общность Обломовки с ее архаизмами и патриархальностью породила в Илье Ильиче много доброго, человеческого. Андрей Штольц говорит об Обломове: «Это хрустальная, прозрачная душа» . Обломовка оказала огромное влияние на жизнь и характер Ильи Ильича: он, как настоящий обломовец, верил в сказки; его река времени текла мимо него, о чем свидетельствуют книга, развернутая на одной, уже успевшей пожелтеть странице, прошлогодние газеты, мухи в чернильнице. Труд он воспринимал как истинный обломовец: он считал его наказанием. Наследовал он от Обломовки и отношение к деньгам, и отношение к учебе. А там, где учился, «… всё дышало той же первобытной ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью, как в Обломовке» .
И все же Обломов с раннего детства отличался от других обломовцев. Это доказывает тот факт, что во время всеобщего послеобеденного сна он бодрствовал, наблюдал за тем, что было ему интересно, ходил туда, куда ему запрещали. Он рос отличным от других обитателей Обломовки, но обломовщина упорно подстраивала его под себя. В четырнадцать лет он не мог делать ничего сам — ему просто не давали, за него все делали другие. Да, Обломов выделяется, но, взрослея, с каждым годом становится всё более похожим на обломовца.
В своем романе И. А. Гончаров показывает эволюцию героя, который медленно, но верно порывает связь сначала со службой, а потом и со всем внешним миром. Халат, туфли, диван — основные радости его жизни. Даже чтение его утомляет, он погружается в полную пассивность и апатию.
Вот он теперь каков Илья Ильич Обломов. И мы понимаем, почему он стал таким, читая главу «Сон Обломова» , которая играет огромную роль в раскрытии характера главного героя и показывает обломовщину как явление русской действительности середины XIX столетия. http://iessay.ru/ru/writers/native/g/goncharov/analizy/oblomov/

Похожие вопросы
Есть моного определений "Психики". Но если провести сравнительный анализ, что какой вывод можно сделать?
помогите с анализом сна Обломова, пожалуйста
Провести сравнительный анализ эффективности функционирования органов на примере РФ и США
Помогите провести сравнительный анализ эффективности функционирования органов на примере РФ и США.
сравнительный анализ стихотворений "поэт" пушкина и "поэт" лермонтова ?
по литературе написать сравнительный анализ
как провести сравнительный анализ финансирования предприятия за счет собственных и заёмных источников.
Сравнительный анализ стихотворений Пушкина и Лермонтова "Пророк"
почему для обломова мир обломовки является воплощением рая на земле ???
В какой части и главе у обломова был эпизод со сном про обломовку - сон обломова.