Александр

Приведите примеры Дедуктивного умозаключения и Индуктивного умозаключения.

Я знаю что это такое. мне нужны примеры

Ел
Елена

Суть дедуктивной логики выражена в силлогизме: "Все люди смертны. Сократ - человек, следовательно, Сократ смертен'.
“Всякое общественно опасное деяние наказуемо. Преступление есть общественно опасное деяние. Дача взятки - преступление. Следовательно, дача взятки наказуема. ”

Индуктивное рассуждение по аналогии основано на предположении, что, если некоторые свойства объекта А аналогичны свойствам объекта Б, то и сам А аналогичен Б.
ПРИМЕР: Енисей течет с юга на север; Лена течет с юга на север; Обь и Иртыш текут с юга на север. Енисей, Лена, Обь, Иртыш - крупные реки Сибири. Все крупные реки Сибири текут с юга на север.

Ну.. . и анекдот.. . в тему) )

Старый ковбой заходит в бар и заказывает выпивку. Он сидит за столиком, потягивая виски, и тут к нему подсаживается молодая девушка. Обернувшись к нему, она спрашивает:
- А вы правда настоящий ковбой?
- Ну, я всю жизнь прожил на ранчо, - перегонял лошадей, чинил изгороди, клеймил скот, - отвечает тот. - Так что, наверное, я и вправду настоящий ковбой.
- А я лесбиянка, - отвечает девушка. - Я целыми днями думаю о женщинах. Едва я успеваю проснуться, как начинаю думать о женщинах. Неважно, смотрю ли я телевизор или принимаю душ - все наводит меня на мысли о женщинах.
Чуть позже к ковбою подсаживается пара и спрашивает:
- А вы правда настоящий ковбой?
- Раньше я думал, что я действительно настоящий ковбой, - вздыхает тот. - Но я только что понял, что, оказывается, я - лесбиянка.. .

Alexey Ramazanov

дедуктивное - от общего к частному (видя результат можно понять детали, кто кем когда как) , индуктивное - наоборот, на деталях сделан вывод о результате

Заля Казиева

Здравствуйте. К дедуктивным относятся, к примеру, такие умозаключения:

Если идет дождь, земля является мокрой.

Идет дождь.

Земля мокрая.

Если гелий металл, он электропроводен.

Гелий не электропроводен.

Гелий не металл.

Черта, отделяющая посылки от заключения, заменяет слово «следовательно» .

Примерами индукции могут служить рассуждения:

Аргентина является республикой; Бразилия — республика;

Венесуэла — республика; Эквадор — республика.

Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Эквадор — латиноамериканские государства.

Все латиноамериканские государства являются республиками.

Италия — республика; Португалия — республика; Финляндия — республика; Франция — республика.

Италия, Португалия, Финляндия, Франция — западноевропейские страны.

Все западноевропейские страны являются республиками.

Alexandr Biryukov

Постройте приведенный текст в форме чисто-условного умозаключения: "В случаях, когда ребенок не проживает с родителями и последние уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Органы опеки и попечительства в этом случае вправе требовать по суду лишения родителей родительских прав. " Какой получится вывод?

Анатолий Кузин

Дедуктивное умозаключение это всегда авторитетный источник, например чтобы узнать кто мой отец можно спросить у матери- дедуктивный метод, или провести собственное исследование, взять анализы у всех мужчин- индуктивный способ

Уд
Удален

У Меня есть два вывода первый более подходящий под жизнь, передадут ребёнка на опеку родственникам (Деду и Бабуле, дяде или Тёте, любому другому чьё родство с семьёй ребёнка позволяет его опекать если те согласны. И Второй их просто лишат родительских прав