Marina

вопрос такой! Какой вентилятор охлаждения двигателя лучше? Принудительный (прямой с коленвала) или электронный?

Владислава

Каждая схема привода вентилятора имеет свои достоинства и недостатки. Сейчас непосредственно на шкив, как было в 50-е годы, вентиляторы уже не ставят, в этом случае их поток воздуха на высоких скоростях избыточен, а потери мощности слишком велики. При продольном расположении двигателя Мерседес, БМВ и Ауди ставят термомуфту, которая сцепляет вентилятор со шкивом в потоке горячего воздуха и при низких оборотах, а охлаждаясь и на высоких оборотах расцепляет. В условиях морозных зим такая муфта остаётся замкнутой, да и служит она не долго. Довольно частые пробои прокладки ГБЦ на двигателях БМВ объясняются отчасти перегревом в пробках при неисправной термомуфте. Современные электровентиляторы, управляемые процессором, достаточно надёжны и поддерживают температуру достаточно точно. Когда много лет назад я перевёл охлаждение своего Форда Сиерра с термомуфты на электровентиляторы, я перестал опасаться перегрева и мёрзнуть зимой.

Алексей Обутов

принудительный и побольше лепестков на вентилятор лучше если электрический то может предохранитель сгореть и не сработает а тут ремень поставил и следи за ним пока не износится

Ирина Мусатова

У принудительного два плюса: бесшумность и стабильная температура двигателя без перепадов. У электрического: быстрый прогрев в мороз и хорошее охлаждение в пробках, но возможен перегрев, особенно в жару и особенно 3-4 цилиндры на классике

Александр Котляров

Я - за принудительный. Но меня никто не спрашивает - лепят, что хотят.. .

А вообще - сейчас все автомобили делаются с запрограммированным старением - года 4-5 и - в утиль. Электрические этот срок в массе выхаживают. Но мы такие быдломобили не любим! Пусть кондово, но надежно и, накрайняк, женский чулок вместо ремня и - вперед к новым приключениям.

Мария Соколова

принудительный, конечно хорошо, но-слишком шумный, забирает процент кпд мотора. для ооочень бюджетника подойдет....

Замира Кушакова

Электрический

Евгений Кардаш

В пробках-электронный, в остальных случаях принудительный

Кирилл Андреев

электрический. прогрев быстрей. расход топлива меньше.

Станислав Горяев

Лучше комби, но это уже Кулибин нужен. У меня на Классике оба стоят, хоть без тосола езди...

Евгений

принудительный с электромуфтой и возможностью принудительного включения от кнопки ( пример камаз последние модели)