Ольга Кожевина

и при смене на другой вид масла промывка двигателя нужна

Вероника Крэш

обязательно промыть промывочным маслом.

Алексей Почуев

НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не промывайте мотор!! ! Объясняю: чистому мотору промывка не нужна, сейчас не конфликтуют ни основы, ни присадки масел, Те 150 грамм старого грязного, но масла значительно лучше, чем 150 грамм грязной веретенки, коей и является промывочное масло. Теперь - грязный мотор. Его промывать промвкой вообще нельзя, а уж тем более 5-минуткой! Промывка промывает очень хорошо. То есть - она сразу смывает ВСЮ грязь в моторе. Эта грязь лавиной идет в масляный фильтр. Но нам рекомендуют промывать со СТАРЫМ фильтром, а он уже забит, а тут еще... Срабатывает предохранительный клапан фильтра и вся параша прет в коленвал, центробежной силой разбрасывается в стороны и перекрывает отверстия к вкладышам! Кирдык мотору... чистенькому.. . Поэтому - мотор грязный? Заливаете ХОРОШЕЕ масло (в жестяных банках онли) , ездите 2000 и снова меняете...

Александр Макаров

Промывка-полный дебилокретинизм (если только это не ТАЗ-2101,который 20 лет в гараже простоял))). В современных маслах введены хорошие пакеты моющих присадок, прекрасно выполняющие свою работу. А все "промывки"-это средство губящее двигатель. НЕ МЫТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!

At
Aton

смотря какой мотор, если зил или жыгули классика то можно, а если более современный мотор но заводами изготовителями авто с начала 90-х годов это просто запрещено (имеется в виду импортный автопром)! !
1-е что пострадает это сальники и гидрики! т. к любая промывка это агресивная среда которая сушит мотор

Nurmuxammad Nurmametov

Зачем промывать двигатель? Всё масло из него слить невозможно. Что лучше оставить в нём, немного старого, но всё же масла или керосин с активными моющими присадками, на котором ездить не рекомендуется? Мойка двигателя при смене масла была необходима тогда, когда всё масло было паршивым минеральным и не содержало моющих присадок. Однако мои соотечественники продолжают делать то, что делали их отцы и деды, не спрашивая зачем они это делали. Ни один из ведущих автопроизводителей не рекомендует такую процедуру, как "промывка двигателя", а они неплохо разбираются в том, что делают, гораздо лучше, чем гаражный дядя Вася.

Светлана Тазина

промыть всегда не плохо 5-ти минутной промывкой!

Арсен Ерижоков

Да. Если переходите на другой тип масла промывка нужна обязательна.

Джалол Умаров

В обязательном порядке

Маргарита Дивеева

есть мягкая промывка до 1000км пробега на ней. Comma называется так вот там, не керосин с солярой, как в пятиминутках, а моющие присадки. (был спасён не один забитый мотор)

Ир
Ирина

смотри сам на твоё усмотрения