Сергей Гукин

Как правильно оформить "шапку" иск. заявления, если истец моя дочь, а ходить в суд буду я из-за учёбы и нехватки времени?

Заявление будет по разделению счёта для оплаты ком. платежей и кв. м. жил. площади, нужна ли при этом доверенность от нотариуса или достаточно от дочери, написанной ею самой? Заранее большое спасибо.

Олег Павловский

вы мать, если дочь не совершеннолетняя - то вы представитель по закону и ничего не нужно, если совершеннолетняя то либо доверенность либо достаточно ей один раз прийти с вами и ходатацствовать о допуске вас как ее представителя в устном порядке.
в любом случае на шапку это не влияет никак.

Александр Тишков

Сейчас лицевые счета не разделяют. После выдела доли возможно и после определения порядка пользования, а так нет. Действовать в суде от третьего лица вы имеете право только на основании нотариально заверенной доверенности.

Тв
Твоя

В шапке пишете дочь. Потом оформляете нотариальную доверенность и в суд уже идете вы

Сергей Шматов

ГПК РФ-
Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 № 230-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Мне доверенность оформляли бесплатно в Управляющей компании. А в суды дочь пускай походит. Судья тоже смотрит на это и учитывает при принятии решений. В иске лучше укажите по определению порядка оплаты коммунальных услуг и т. д. Лицевые счета сейчас уже не делят. Проконсультируйтесь у юриста.

Ольга Баранова

Заявление от имени истца, а доверенность на право представления интересов в суде -нотариальная