Александр Богнат

ответить на вопрос. Как определяется денежная масса и денежная база

Se
Serega

Денежная масса представляет собой совокупность всех денежных средств в наличной и безналичной форме, которые находятся в обращении в экономике. Для определения денежной массы существует определенная методика по определению критериев (агрегатов) оценки. Денежная база представляет совокупность наличных денег в экономике и резервы коммерческих банков, находящихся на счетах в ЦБ. Денежная база может дополнительно увеличить или уменьшить денежную массу.