Эдуард Евстигнеев

как вы понимаете слова Цицерона? Помогите пожалуйста...

Цицерон, в свою очередь, как-то обмолвился: “Высшая законность - это высшая несправедливость”.

Лена Татаринцева

Чем более высокопоставленный человек рассматривает дело, тем сильнее он будет предвзят в сторону своего, такого же высокопоставленного человека.

Ольга

В среде римских юристов родилась поговорка "пусть торжествуют законы, хотя бы при этом погиб весь мир ". Цицерон, в свою очередь, как-то обмолвился "Высшая законность – это высшая несправедливость". М. Робеспьер сказал на это: "Надо спасать государство каким бы то ни было образом, антиконституционно лишь то, что ведет к его гибели. "

Аллодист, Жильберт обратился к графу своего округа с просьбой взыскать долг со свободного крестьянина Бертрана, который на сорок суток просрочил выплату по обязательству. Взяв трех воинов, граф конфисковал имущество Бертрана. Две части этого имущества он передал Жильберту, а треть забрал себе. Правомерны ли действия графа?