Roman

Кусок льда растаял чрез 30 мин .Сколько времяни он нагревался на этой же горелки от -20градусом цельсия до температуры

Кусок льда растаял чрез 30 мин . Сколько времяни он нагревался на этой же горелки от -20градусом цельсия до температуры плавления ( 0 градусов цельсия ) ?

Анна Тихомирова

Учитывая то, что мощность горелки не менялась в процессе нагревания, можно записать:
Удельная теплота плавления льда*масса льда=Колво теплоты за 30 мин=335кДж/кг*м;

С другой стороны, процесс нагревания от -20 до 0:
Удельная теплоемкость льда*масса*20=2.1кДж/кг*м*20=42кДж/кг*м=Колво теплоты, необходимое для нагревания от -20 до 0.

А теперь находим время:
335 за 30 мин
42 за Х
Х=42*30/335=3.75 минут=3 минуты 45 секудд