Маргарита Шевкунова

Декретные!! ! Подскажите, работаю с октября 2011г в декрет ушла в августе 2012,декретные заплатили 21000 может ли такое б

з/п получала не меньше 15000,а то и больше, могли ли обмануть на работе?

оклад 19000

Эдуард Гарбузов

короче, что тут считать, обманули вас и причем конкретно (((
спросите как вам считали, по какому варианту? за 2года или за год? Чтобы посчитали за год (а это в большинстве случаев вариант более выгоден) нужно было писать заявление с просьбой произвести расчет декретных по правилам до 1января 2011г. Без заявления считают по новым правилам -за 2года.
По старым правилам (до 2011г )считаете так: доход берется за календарный год, в вашем случае это будет с октября 2011 по август 2012,считаете весь полученный доход (официально полученный!), кроме больничных и отпускных. Считаете календарные дни вместе с выходными ОТ начала работы (трудоустройства) и ДО начала декрета и вычитаете из этих дней отпускные и больничные дни. Посчитали з/пл. Полученную сумму делите на кол-во дней и получаете средний дневной заработок, который умножаете на 140дней (кол-во дней по БиР).. вот это и есть ваши декретные, которые налогом не облагаются! !
Скорее всего ваша бухгалтерия посчитала вам по новым правилам, т. е по среднему доходу .за 2 года или попросту обманули как всегда.. попросите пересчитать по варианту наиболее выгодному для вас!)

Студент Академии

смотря какая средняя зп была. похоже заплатили минималку- значит и зп была маленькая. еще зависит от того, какая часть зп у Вас официальная. обмануть проблематично- декретные оплачиваются из фонда соцстрахования, а там они каждую бумажечку от работодателя проверят. попросите бухгалтера объяснить начисления. и можно в местное отделение соцстраха позвонить, проконтролировать ситуацию.

Елена Удалова

В чем проблема? Мало? Или много?

Анна Никуленкова

если от работы, то нет как то не получается там по моему за последние шесть месяцев доход считается ...

Графова Наталья

Совершенно верно! Вас должны были спросить - по какому правилу считать (пока действуют оба) . Считают либо за последние 2 года 2010 и 2011 (2012 не входит) , либо за 2012 год!