Юля Бойко

Как вы думаете, Сбербанку России выгодно или нет введение системы страхования вкладов?

Страхование вкладов населения в случае банкротства банка.

Марина

Ответ - это не выгодно, в первую очередь, клиенту. Банк не платит страховым Компаниям из своего кармана, так что банку по большому счету все равно. Суммы страхования, которые банк отчисляет страховщикам заложены в процентную ставку по вкладам.

Есть такой банковский продукт в сбербанке - сберегательный сертификат, по нему ставка значительно выше, чем по депозитам, потому что система страхования денежных средств на эту ценную бумагу не распространяется.

Николай Тимофеев

Что вы подразумеваете? Страхование вкладов населения в случае банкротства банка или страхование жизни и здоровья вкладчика?
Спасибо за уточнение. Конечно выгодно. Когда эта программа только началась, Сбербанк ее рекламировал очень усиленно. У нас сейчас не очень-то много банков, которые включены в программу страхования. Поэтому, зная об этом, клиенты конечно несут деньги в Сбербанк, потому что это надежно, несмотря на низкие процентные ставки. Это, если хотите, был некий пиар ход в те времена, когда начали набирать обороты другие банки, типа ВТБ и Банка Москвы.

Александр Косов

если вы имеете ввиду обязательное страхование (сейчас это сумма 700000 на одного чел) то это введено госрегулированием, и банкам это не выгодно, но обязательно. Если это добровольное страхование по согласию вкладчиков, то это выгодный шаг, дополнительная оборотка еще ни кому не мешала и можно переложить свои затраты на обязательное страхование на плечи вкладчиков.

Татьяна Якименко

конечо не выгодно, так бы весь процент себе забирали,
но благодаря правительству приходится с страховщиками делится

Анна Качалова

Не выгодно, правда система уже давно введена. Вероятнсть банкротства этого банка бизка к нулю (только вместе со страной) , а денег на страховку он вносит больше всех (по сумме вкладов) . Получаеся невольное "спонсирование" высоких процентных ставок рискованных банков.