ЮБ
Юля Бойко

Как вы думаете, Сбербанку России выгодно или нет введение системы страхования вкладов?



Страхование вкладов населения в случае банкротства банка.

Марина
Марина

Ответ - это не выгодно, в первую очередь, клиенту. Банк не платит страховым Компаниям из своего кармана, так что банку по большому счету все равно. Суммы страхования, которые банк отчисляет страховщикам заложены в процентную ставку по вкладам.

Есть такой банковский продукт в сбербанке - сберегательный сертификат, по нему ставка значительно выше, чем по депозитам, потому что система страхования денежных средств на эту ценную бумагу не распространяется.

НТ
Николай Тимофеев

Что вы подразумеваете? Страхование вкладов населения в случае банкротства банка или страхование жизни и здоровья вкладчика?
Спасибо за уточнение. Конечно выгодно. Когда эта программа только началась, Сбербанк ее рекламировал очень усиленно. У нас сейчас не очень-то много банков, которые включены в программу страхования. Поэтому, зная об этом, клиенты конечно несут деньги в Сбербанк, потому что это надежно, несмотря на низкие процентные ставки. Это, если хотите, был некий пиар ход в те времена, когда начали набирать обороты другие банки, типа ВТБ и Банка Москвы.

АК
Александр Косов

если вы имеете ввиду обязательное страхование (сейчас это сумма 700000 на одного чел) то это введено госрегулированием, и банкам это не выгодно, но обязательно. Если это добровольное страхование по согласию вкладчиков, то это выгодный шаг, дополнительная оборотка еще ни кому не мешала и можно переложить свои затраты на обязательное страхование на плечи вкладчиков.

ТЯ
Татьяна Якименко

конечо не выгодно, так бы весь процент себе забирали,
но благодаря правительству приходится с страховщиками делится

АК
Анна Качалова

Не выгодно, правда система уже давно введена. Вероятнсть банкротства этого банка бизка к нулю (только вместе со страной) , а денег на страховку он вносит больше всех (по сумме вкладов) . Получаеся невольное "спонсирование" высоких процентных ставок рискованных банков.

Похожие вопросы
Агентство по страхованию вкладов одно?
какой самый выгодный депозит вклада? Хочу сделать вклад в сбербанк и не знаю какой лучше с выгодой.
Системе страхования вкладов
Хочу открыть вклад. Подскажите что выгодней - сбербанк или россельхоз банк? Как считаете, какой вклад лучше выбрать, срок?
Страхование вкладов еще работает?
Система страхования вкладов физических лиц в России распространяется на валютные вклады?
Выгодно делать вклады в сбербанке?
Получал зарплату в долл. из Германии на вклад в Сбербанке. Что будет с зарплатой после введения санкций?
Вы знаете, что Сбербанк повысил ставки по вкладам примерно на 1%? Вклады стали ещё выгоднее
Агенство по страхованию вкладов выплачивает вклады с процентами или без?