Павлихин

почему в доме нельзя держать кораллы?

Дашута Косенкова

Это одна из множества примет, бытующих среди моряков: ничего из моря нельзя держать дома, можно домой с морей не вернуться.
Моряки вообще очень суеверные люди, в силу опасности и непредсказуемости своей профессии, если просмотрите эту тему на форуме Кают-компания, там столько всяческих примет - ого-го!
К сухопутным людям эта примета отношения иметь не может. Даже если верить в приметы.
Кстати, православие отрицательно относится к суевериям - это значит "верить всуе", то есть понапрасну забивать себе голову и осложнять свою жизнь.

Интересно, что на сайтах, где речь идет о магии и всяком таком, о кораллах как раз не говорится ничего плохого.
ЗАКОНЫ МАГИИ - ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ В ДОМЕ : Дары моря в интерьере
КОРАЛЛ ("Разместите кусочек коралла в комнате ребенка, чтобы магически защитить его. Коралл используется для привлечения удачи.. .")

Есть и такой своеобразный подход к этой теме: "зачем это все нужно? Перед знакомыми хвастаться? Наделайте фоток и хвастайтесь! Велико счастье - мертвецами стены обвешивать! Дохлую кошку ни кому в голову не приходит на стену подвесить? " ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) Имеется в виду, что морские сувениры - кораллы и раковины - это останки мертвых морских обитателей.
Хотя мало ли у нас в быту других мертвых останков? например, кожаные и меховые изделия, которые вовсе не вызывают у нас отвращения и ассоциации с мертвым.

Несмотря на все это, множество людей коллекционирует и кораллы, и морские раковины. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вот часть моей коллекции:

Собираю раковины уже лет семь, от них мне только радость. . красивые и удивительные творения природы.

Дмитрий Зайцев

Потому что по ночам фаленопсис с плюшевым медведем бритвами гостям головы отрезают и на кровяке пляшут и поскальзываются.

Анна Симонова

Не кораллы, а коралловые скелеты.