Елена Салова

Правомерно ли требование работника?

Зайцев работал вахтовым методом на одной из буровых в Тюменско области. В соответствии с законодательством работнику выплачивалась надбавка за работу вахтовым методом, которая не была учтена при подсчете среднего заработка для расчета отпускных. Зайцев обратился в КТС с заявлением учесть надбавку за вахтовый метод работы при подсчете среднего заработка для отпуска.

Правомерно ли требование работника? Какие выплаты учитываются при расчете среднего заработка для отпускных? Как определяется дневной заработок для оплаты отпусков? Чем является надбавка за вахтовый метод работы? Связана ли она с работой сверх нормальной продолжительностью ежедневной работы с учетом особого графика работы на вахте? Связана ли она с работой в особых климатических условиях?

Катя Попова

а свой вариант?

Екатерина

Не ищите легких путей. У Вас на столе должен быть кол. договор, положение об оплате труда, договор с работником. Не пытайтесь дурить работника, предприятию будет дороже. Тем более работник уже обратился в КТС. Тюменскаю область большая. Соответственно и коэффициенты надбавок разные. ХМАО и ЯНАО например.