Людмила Савченко

Ермак колонизатор или герой первопроходец? Надо более ёмко ответить на вопрос

Николай Николаевич

В России и в дореволюционное и в советское время первопроходческий подвиг и образ Ермака считался наивысшим примером утверждения «дружбы народов» и самоотверженного исполнения государева дела. А что коснется мелкофеодального пакостничества злобного князька Кучума, то его никак к образцам патриотического служения национальным идеалам татарских народов Сибири не отнесешь. Серьезным ученым историкам и каждому школьнику, гимназисту, студенту известно, что интересы и претензии Кучума к Ермаку Тимофеевичу со товарищи были исключительно шкурные и никаких интересов местного населения, а тем более намерений государственно-строительных сей хан не имел. О том немало свидетельств оставлено и песен написано.
Очевидно, за годы перестройки и реформации последних двух десятилетий совершенно опустился уровень исторического сознания наших соотечественников, химерически представляющих ход истории на дальних российских рубежах.
Горькая новость пришла из Тюмени. В городе славном своими трудовым и историческим вкладом в судьбу Государства Российского депутаты Законодательного собрания отказали в установлении памятника великому первопроходцу сибирского края Ермаку Тимофеевичу. Тому самому казаку – воину, который и открыл этот богатейший край для России, предопределив будущее движение народа по его просторам к Тихоокеанскому берегу, заложил основу содействия русского православного народа и коренных народов Сибири.
Что же стало причиной этого отказа? Отсутствие казенных и общественных средств? Невозможность достойного художественного воплощения монументального образа героя? Или места нет в Тюменской земле для такого памятника, чтобы виден был всем и вся?
Увы! Ни то, ни другое, ни третье…
Испугались благоразумные депутаты за сохранение многонационального мира и согласия в регионе, оказавшем им высокое избирательное доверие! Оказывается, с протестом выступила некая националистическая тюменско-татарская группировка, посчитавшая, что не место колонизатору Ермаку в Тюмени – земле чисто татарской, принадлежащей по историческому праву хану Кучуму и его потомкам. Большие, дескать, беспорядки случаться по всей Тюмени и Сибири, если памятник восстановят!

http://www.voskres.ru/info/ermak.htm

Каждый народ сам определяет своих героев, друзей или ...Ермак - "первопроходец", а для татар - бандит и колонизатор.