Марианна Александрова

Помогите. Краткое содержание "Записки Шерлока Холмса".Главные и второстепенные герои!

Наташа Кушнир

Записок много. Главные герои Шерлок Холм и доктор Ватсон.

Владимир Иванов

Краткое содержание
http://ru.wikipedia.org/wiki/Воспоминания_Шерл ока_Хол мса

Главные персонажи.

Шерлок Холмс - детектив и антагонист
Доктор Ватсон - доктор и лучший друг Шерлока
Лестред - детектив из Скотленд Ярда
Морриарти - главный противник Шерлока

Анастасия Фёдорова

"Записки о Шерлок Холмсе" - это сборник рассказов. Как к нему можно краткое содержание? К каждому рассказу отдельно?
Рассказы в этом сборнике: "Серебряный", "Жёлтое лицо", "Приключение клерка", "Глория Скотт", "Обряд дома Месгрейвов", "Рейгетские сквайры", "Горбун", "Постоянный пациент", "Случай с переводчиком", "Морской договор", "Последнее дело Холмса".
В принципе сюжет всех рассказов одинаков: Холмс вместе со своим другом доктором Ватсоном расследует преступления. Только в рассказе "Обряд дома Месгрейвов" повествуется о деле, которое Холмс расследовал до знакомства с Ватсоном. И в последнем рассказе сборника "Последнее дело Холмса" Холмс гибнет в Рейхенбахском водопаде, сражаясь со своим главным врагом - профессором Мориарти.

Так что с главными и второстепенными героями тут загвоздка. В каждом рассказе они разные.
Главные, разумеется, Холмс и Ватсон.
К второстепенным можно отнести инспекторов Столенд-Ярда и участников каждого дела в каждом рассказе. Но, повторюсь, не перечислять же их всех! Их же полным полно.
Профессора Мориарти в случае последнего рассказа я бы отнесла тоже к главному герою. На нём всё завязано.