Артур Шевчук

За какое время до суда должна придти повестка в суд?

Секретарь судьи отвечает, что свидетелям повестки рассылать в их обязанности не входит, а я, как истец обойдусь и без неё.(На предварительном заседании мои интересы представлял адвокат, но он ничего не поясняет). Осталась пара дней до суда. Люди же тоже работают и без повестки некто"уважительную причину"не учтёт.
Дадут ли повестку по требованию уже на самом суде?

Да знаю кто у меня судья, написала же-секретарь отвечает-повестка не обязательна, не нужна, потому не высылались! Явка свидетелей обязательна (в моих же интересах), но кто их отпустит (как и меня) с работы, учёбы и т. д), при раскладе, что нет повестки? "После суда"и суда нет... Список ещё не вывешен-хотя пора уже.

Виктория Опря

Если вы участвуете в уголовном деле, как свидетель, повестка вам должна прийти обязательно. Ее заполняет секретарь с/з, а отправляет канцелярия не позднее 7дней, до слушания дела. Как сработает почта, это вопрос уже не к суду. Если вы участвуете в гражданском деле как свидетель, то повестку вам не вышлют, если истец не заявил об этом в своем и/заявлении. Тогда в таком случае не позднее чем за три дня до слушания дела вас о слушании дела должен уведомить истец и вручить вам повестку. А в суде обязаны отменить повестку о вашем пребывании в суде, даже если суд. заседание не состоялось.

Мария Коростелёва

1) Почта России - и пусть весь мир подождет (повестки могли попросту затеряться)
2) помимо повесток, секретариат суда может просто дать справку "о участии человека на суде" (условно назовем её так, хотя там по другому она называется)

A Sh

в суде вывешивают списки судебных слушаний обычно дня за три а если знаете кто у вас судья звоните секретарю кому болше надо вам или им ?

Олег Молчанов

пусть человек приходит. если явка свидетелей с вашй стороны то суд не обязан их вызывать особенно если обеспечить их явку повесили на вас. просто после суда можно подойти к секретарю и попросить выдать справку о участие в СЗ