Yursan Dorishes

как сделать стабилизатор?

Прикркпил на велосипед (динамо) но оно даёт при большой сколости более 6 вольт. Как сделать чтоб (динамо) давало не больше и не меньше 5вольт и можно ли подсоединить в эту цепь батарейку от телефона на 4.7 вольт?

Дмитрий Губанов

1. Нужен выпрямитель. С динамки переменное напряжение идет.
2. После выпрямления можно поставить микросхему стабилизатора 7805 или КРЕН5.
3. Параллельно выпрямителю можно поставить батарейку.

источник: у меня так и сделано кроме стабилизатора. блок аккумуляторов не дает подняться напряжению выше 6 В что для моей техники приемлемо. альбомчик

Рузана Дышекова

я бы импульсный поставил на 555