Евгений
Евгений

Завести собаку дома-инструкции?

Правила содержания собак в многоквартирных домах, предположим я завел собаку, теперь чтобы соседи невозмущались что надо делать? А то начнут соседи ои собака, опасно болезни, и тд.... Чем кормить собаку, сколько она ест? Как определить что не больную подсунули? Какую породу собак лучше брать домои?

ДС
Дмитрий Славкин

Тут всего и не опишешь-символы закончатся, наберите в гугле: собака в доме, он вам все и выдаст

Тим
Тим

В квартиру? Только не большие породы. Соседи пусть лесом идут.
Насчет болезней. Тут нужно сначала определиться с породой. Затем узнать типичные болезни породы и при покупке обратить внимание.

Гуля Алюдинова
Гуля Алюдинова

Полно литературы с подробным описанием, а тут мимуары писать никто не будет. Сначало выбираете породу а потом в зависимости от её потребностей отвечаете сами себе на остальные вопросы.

МС
Марианна Смирнова

Самое простое-купить книгу о содержании собак или конкретно о породе, либо заиметь хороший кинологический форум и сайт и изучать, переодически консультируясь с породникамит и кинологами

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://wolcha.ru/

ТЖ
Татьяна Жбанова

http://www.lendgreip.ru/info30.htm Вот, ознакомтесь.
Очень жизненные наблюдения, всё так и есть.

АС
Алла Смирнова

Собака – это еще один член семьи, поэтому ее присутствие в квартире должно быть желанно для всех домочадцев. Если хотя бы один из членов семьи не хочет заводить собаку, то лучше этого не делать, поскольку содержание собаки в квартире несет определенные сложности.

Труднее всего приходится хозяевам собак крупных, а также охотничьих пород. Лучше не заводить таких собак в городской квартире, поскольку это гарантирует множество неудобств, как человеку, так и собаке. Собаки крупных пород будут неизбежно ощущать недостаток движения в ограниченном пространстве городской квартиры. Более подходящими спутниками для горожанина являются собаки маленьких и средних размеров с не очень длиной шерстью.

Первым делом, необходимо определить для собаки постоянное место, где будет ее лежанка. Это место должно быть удалено от батареи центрального отопления и сквозняков. Важно, чтобы место для собаки было не на проходе. Тем не менее, со своего «наблюдательного пункта» собака должна видеть все, что происходит в квартире.

Поэтому, лучше всего, если ее место будет располагаться в прихожей. Чтобы собаке было удобно следить за домом, нужно постелить ей мягкий коврик или маленький матрасик со сменной наволочкой, которую можно будет при необходимости заменить на чистую.

Содержание собаки в квартире предусматривает выделение ей места для еды. Важно, чтобы ничто не отвлекало собаку во время еды. Если она почувствует себя неуютно, то может перейти в другое место, взяв с собой кость или лакомый кусочек. К примеру, она может продолжить трапезу в комнате, на ковре, под кроватью или в других неподходящих местах. Чтоб этого не случилось, нужно найти укромное местечко, где бы собака была уверена, что никто не помешает ей кушать.

Такое место можно устроить в прихожей или в кухне. Для кормления собаки желательно использовать металлическую посуду, так как пластмассовые емкости быстро подвергаются загрязнению и могут быть деформированы зубами животного. Для собак крупных пород нужно использовать высокие подставки под миски. Рядом с миской для еды обязательно должна быть свежая чистая вода.

Чтобы содержание собаки в квартире было комфортным, как для человека, так и для собаки, нужно выгуливать ее не менее 3 раз в день. При этом, хотя бы одна из прогулок должна длиться не менее 2-х часов. Кроме этого, вам придется смириться с необходимостью более частой уборки в доме. Возможно, понадобится часто чистить ковер от шерсти.

Маленькие щенки любят грызть обувь, рвать обои и царапать мебель. Возможно, этого и не случится, но лучше быть к этому готовым. Но все эти неприятные мелочи щедро компенсируются бескорыстной любовью собаки и не могут затмить радость от общения с ней!

Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме

Похожие вопросы
скажите собаку какой породы лучше завести для охраны дома.
посоветуйте, какую собаку завести дома?
Как уговорить родителей завести собаку, если папа сказал что собаки в доме не будет???
Как уговорить родителей завести собаку, если отец сказал что в доме собаки не будет и если я ее принесу домой, то ее убью
Каго лучше завести дома кота или собаку
Можно ли завести собаку если дома кот и кошка?
как уговорить родителей завести домой собаку
какую кошку завести какую завести кошку если дома маленькая собака
Как завести собаку, если дома уже есть очень вредный кот?
Как завести дома собаку, если дома живет кот.