Евгений

Завести собаку дома-инструкции?

Правила содержания собак в многоквартирных домах, предположим я завел собаку, теперь чтобы соседи невозмущались что надо делать? А то начнут соседи ои собака, опасно болезни, и тд.... Чем кормить собаку, сколько она ест? Как определить что не больную подсунули? Какую породу собак лучше брать домои?

Дмитрий Славкин

Тут всего и не опишешь-символы закончатся, наберите в гугле: собака в доме, он вам все и выдаст

Тим

В квартиру? Только не большие породы. Соседи пусть лесом идут.
Насчет болезней. Тут нужно сначала определиться с породой. Затем узнать типичные болезни породы и при покупке обратить внимание.

Гуля Алюдинова

Полно литературы с подробным описанием, а тут мимуары писать никто не будет. Сначало выбираете породу а потом в зависимости от её потребностей отвечаете сами себе на остальные вопросы.

Марианна Смирнова

Самое простое-купить книгу о содержании собак или конкретно о породе, либо заиметь хороший кинологический форум и сайт и изучать, переодически консультируясь с породникамит и кинологами

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://wolcha.ru/

Татьяна Жбанова

http://www.lendgreip.ru/info30.htm Вот, ознакомтесь.
Очень жизненные наблюдения, всё так и есть.

Алла Смирнова

Собака – это еще один член семьи, поэтому ее присутствие в квартире должно быть желанно для всех домочадцев. Если хотя бы один из членов семьи не хочет заводить собаку, то лучше этого не делать, поскольку содержание собаки в квартире несет определенные сложности.

Труднее всего приходится хозяевам собак крупных, а также охотничьих пород. Лучше не заводить таких собак в городской квартире, поскольку это гарантирует множество неудобств, как человеку, так и собаке. Собаки крупных пород будут неизбежно ощущать недостаток движения в ограниченном пространстве городской квартиры. Более подходящими спутниками для горожанина являются собаки маленьких и средних размеров с не очень длиной шерстью.

Первым делом, необходимо определить для собаки постоянное место, где будет ее лежанка. Это место должно быть удалено от батареи центрального отопления и сквозняков. Важно, чтобы место для собаки было не на проходе. Тем не менее, со своего «наблюдательного пункта» собака должна видеть все, что происходит в квартире.

Поэтому, лучше всего, если ее место будет располагаться в прихожей. Чтобы собаке было удобно следить за домом, нужно постелить ей мягкий коврик или маленький матрасик со сменной наволочкой, которую можно будет при необходимости заменить на чистую.

Содержание собаки в квартире предусматривает выделение ей места для еды. Важно, чтобы ничто не отвлекало собаку во время еды. Если она почувствует себя неуютно, то может перейти в другое место, взяв с собой кость или лакомый кусочек. К примеру, она может продолжить трапезу в комнате, на ковре, под кроватью или в других неподходящих местах. Чтоб этого не случилось, нужно найти укромное местечко, где бы собака была уверена, что никто не помешает ей кушать.

Такое место можно устроить в прихожей или в кухне. Для кормления собаки желательно использовать металлическую посуду, так как пластмассовые емкости быстро подвергаются загрязнению и могут быть деформированы зубами животного. Для собак крупных пород нужно использовать высокие подставки под миски. Рядом с миской для еды обязательно должна быть свежая чистая вода.

Чтобы содержание собаки в квартире было комфортным, как для человека, так и для собаки, нужно выгуливать ее не менее 3 раз в день. При этом, хотя бы одна из прогулок должна длиться не менее 2-х часов. Кроме этого, вам придется смириться с необходимостью более частой уборки в доме. Возможно, понадобится часто чистить ковер от шерсти.

Маленькие щенки любят грызть обувь, рвать обои и царапать мебель. Возможно, этого и не случится, но лучше быть к этому готовым. Но все эти неприятные мелочи щедро компенсируются бескорыстной любовью собаки и не могут затмить радость от общения с ней!

Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме