Юл
Юлия

Рассчитайте относ молек массу соед H3XO4 если в 28,4 г Х2О5 содерж 12,4 г Х

Leonid Perevalov

На атомы кислорода в оксиде приходится 28,4-12,4=16 грамм, что составляет 1 моль атомов этого элемента, а в оксиде соотношение количеств вещества атомов элемента Х и кислорода равно 2:5 или 1:2,5 откуда получается, что Х равно 0,4 моль атомов, значит его молярная масса равна 12,4 : 0,4 =31 г\моль, значит это фосфор, кислота Н3РО4 молярная масса которой 98 г\моль.