Дм
Дмитрий

Почему Верхнеуральск называют патриархом южноуральских городов?

Оксана Костина

Верхнеуральск является одним из старейших городов Южного Урала и старейшим городом Челябинской области. Он был основан как Верхнеяицкая крепость в 1734 году, в эпоху развития восточной окраины Российского государства и строительства Оренбурга.

Город в верховьях Урала, основанный как пристань для организации сплава по реке Яик провианта и стройматериалов для строительства города Оренбурга, впоследствии ставший крепостью, а в 1781 году – городом, на долгие годы занявшим главенствующее положение в этой части Российской империи. Город расположен на берегу реки Урал на географической границе Европы и Азии.

В 18-ом – 19-ом веках город бурно развивался как центр торговли на Южном Урале. Здесь проходили многочисленные караваны из Средней Азии, которые двигались в европейскую часть России. На Верхнеуральской ярмарке можно было купить все, что земля родит, что руки человека мастерят: хлеб, скот, рыбу, соль, шерсть, ткани, чай, металл, украшения и многое другое.

В 1748 году правительственным указом создано Оренбургское казачье войско, в структуре которого – 3 отдела, 61 станица. Верхнеуральск становится столицей 2-ого отдела Оренбургского казачьего войска, которой и остается по сей день.

Учитывая особую значимость Верхнеуральска, город, будучи на Урале, обязательно посещали высочайшие особы царских фамилий. Летом 1837 года здесь побывал будущий император Александр II со своим наставником, известным русским поэтом В. А. Жуковским. В 1891 году в город нанес визит цесаревич Николай Александрович, последний российский император Николай II. Он отведал водочки «Верста» , которую выпускала винокуренная компания купца Разсохина. И по сей день в тех же корпусах винокуренного завода в Верхнеуральске готовят вкусную водку «Верста» , которая завоевала множество медалей на российских и международных выставках и пользуется неизменной любовью потребителей уже больше 100 лет. Переночевал царевич в здании городской управы, где сейчас жилой дом и магазин. Наследник престола отстоял молебен в Свято-Николаевской церкви, и ныне действующем в городе храме, единственном из 5 церквей, сохранившемся с дореволюционных времен. Церковь была построена в 1875 году на средства купца Рытова и является точной уменьшенной копией Храма Христа Спасителя в Москве.

Верхнеуральск — город памятников истории и архитектуры. Старина придает городу неповторимую самобытность. 54 здания, прошедших экспертизу в Департаменте культурного наследия Министерства культуры России, объявлены памятниками истории и культуры. Это Никольский собор (постройки 1875 г.) , здание реального училища (1911 г.) , здание Народного дома (1910 г.) , дом генерала Старикова (1906 г. ) и др.