Юлия Андреевна

объясните утверждение "цена выступает диспетчером на рынке". задание по обществознанию

Артём Николенко

Вы из 144 лицея чтоли? )
Для начала, диспетчер — специальный сотрудник, осуществляющий слежение и управление, ответственный за получение и передачу сообщений и фиксации всей поступающей информации.
Цена -это связь продавца с покупателем: спрос и предложение зависят прежде всего от цены; какую бы роль человек не занимал на рынке, он всегда будет заботиться лишь о своей личной выгоде, которая связана с как можно большей прибылью, соответственно цена интересует на рынке абсолютно всех)
Итак, цена, как и диспетчер, осуществляет управление рынком, передает весьма важную информацию, от которой зависят как спрос так и предложение)