Александр Козуров

стулья, кастрюли кочерга могут быть основными средствами?

Карина Герасимова

Для признания объекта основным средством для организации необходимо выполнение следующих условий:

стоимость объекта > 40000 рублей.
объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

То что вы перечислили является материалами.
Материалы - предметы, срок полезного использования которых менее 1 года, которые относятся к предметам труда и необходимы для производства продукции, работ, услуг, для хозяйственных нужд организации. Относятся к группе Хозяйственный инвентарь и принадлежности

Eugenia Sokolova

Основными средствами чего ? )

Тагир Гайсин

Нет - это малоценка, списываете как материалы.