Андрей Сергеев

Для немецкого шенгена нужна именно выписка со счета?

просто положить денег на карту и сделать справку о подтверждении не получится?
или допустим завести кредитную карту и приложить ее к дебетовой не оплучится?
у меня не такая большая официальная зп, поэтому переживаю..

Екатерина Приходько

Если вы положите деньги на карту и обратитесь в банк, банк сделает вам справку о балансе вашего карточного счета.
Если у вас не оплачен отель и не выкуплены билеты, то денег на счету должно быть столько, сколько стоит билет + отель + 50 евро в день на время пребывания (эквивалентная сумма в рублях) .
Если у вас оплачен отель и билеты, то на вашем счету должна быть сумма, покрывающая минимум 50 евро в день на все дни вашей поездки.

Виктор Дейнеко

Первый вариант как раз и подходит. Если у вас дебетовая (она же расчетная. она же зарплатная ) карта, но денег там кот наплакал, идете в банк с деньгами. кладете на эту карту (на счет, привязанный к этой карте) нужную сумму, и просите сделать справку в консульство/посольство/визовый центр - по месту требования, короче))), с печатью банка и подписью выдающего справку лица. и все. Учтите, что для подачи нужны свежие справки - не старше 1 месяца.

Татьяна Кузьмина

Извините конечно, а на официальном источнике смотреть не пробовали? Ведь сколько людей столько и мнений, а консульство выдвигает единые требования для всех.
Если зайти на сайт консульства http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/07/visa/schengenvisa/0-schengenvisa.html
и пройти по ссылке http://www.moskau.diplo.de/contentblob/3427932/Daten/2618060/0allghinweiseschengen.pdf
Вы получите полный исчерпывающий список с объяснениями, что нужно предоставить.
В Вашем случае написано, что цитирую:
Подтверждение финансирования: поездки. Документально подтвердить
возможность финансирования Вами Вашей поездки Вы можете, например,
предъявив заявление об обязательствах или выписки из счета как минимум за
последние три месяца.