Лев Слонимский

немогу установить виндовс при загрузке надпись NTLDR IS MISSING что это? и как установить?

Юлия Алимова

Активным раздел нужно правильно выбрать и файл boot.ini правильно подправить.
На активном разделе должны быть такие файлы (необходимые для загрузки) ntldr (загрузчик винды) NTDETECT.COM (тоже нужен) Bootfont.bin (буквы правильно отображать, кракозябы наши, спасибо Кириллу и Мефодию) . boot.ini (это уже все знают что) . Эти файлы нужны для загрузки и они на активном-загрузочном разделе должны находиться Иногда пишут системном. Скопировать можно откуда угодно. Дальше надо править boot.ini Главное в конце правильно прописать номер партиции.
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
Номер партиции нужен тот где папка Windows находится и прочее. Можно просто поперебирать 1, 2, 3. Но это после того как на ntldr ругаться перестанет (активным правильно выбран будет раздел и файлы скопированы.
Иногда этот номер не совпадает с реальным. У Интел зависит как БИОСе винчестеры расположены, если их пачка. Поздравляю, кстати с запуском компа.
Все эти процедуры хорошо-удобно Акрониксом проводить, который есть на загрузочном диске с привода. Нужно такой диск ЦД раздобыть (с Акрониксом версии где-то 10) В БИОСе поставить на первое место загрузку с привода. Иногда прес ани кей сделать (нажать любую кнопку при старте (стрелочки) ) Press any key.