Ольга

очень надо! Почему в пьессе "Ромео и Джульетта" Шекспир создал именно 13-летнюю девочку

Светлана Рушева

наверно потому, что этот возраст в то время считался самым нежным, девушки в таком возрасте раньше считались уже в "расцвете сил" как говориться) )
в такое время девушек уже замуж выдавали и детей рожали, а если старше, то наверно получилась бы "старая дева" по тем временам))

Сергей Катанцев-Черкесский

Потому что в ту эпоху девочки выходили замуж в 12-14 лет, то есть Джульетта в скором времени должна была жениться