Ольга Ионова

Что делать, если ребенок кусается?

Анна Карбовская

Многие родители сталкивались с проблемой, когда у их малыша появлялось желание кусаться. Такие действия детей могут объясняться несколькими причинами, в первую очередь — это игра, которая нравится маленьким деткам, ведь они не осознают, что своими действиями причиняют кому-то боль. В иных случаях — это самозащита или желание обратить на себя внимание взрослых или сверстников.

Подробнее
http://detkineposedi.ru/vse-stati/pochemu-malenkie-deti-kusayutsya/
http://www.odnadama.ru/deti/kak-ya-otuchila-rebenka-kusatsya-za-mesyac-lichnyj-opyt/

Та
Татьянка

Укусить его в ответ за руку.. . больно. . поверьте моему опыту, больше он вас кусать не будет...

Ba
Bad

Грудные дети, пробуя всё на зубок, часто кусаются. Таким образом
они удовлетворяют своё природное любопытство или выражают восторг.
Иногда, ребёнок покусывает, чтобы ослабить боли в дёснах, когда у него режутся молочные зубы.

Одни кусаются меньше, другие больше, а некоторые, попробовав укусить свою маму однажды и увидев её искажённое от боли лицо, оставляют навсегда это
занятие, настолько сильным оказывается потрясение, которое переживают и они сами и их мамы, укушенные острыми молочными зубами.

Другие же, по разным причинам так и не поняв меру дозволенного, продолжают кусаться и в 2-3 года, а в отдельных случаях даже и в 4-5 лет!
Причем, потерпевшими могут оказаться и они сами. Это случается, как правило, с детьми, требующими особенного и повышенного внимания.

Часто дети кусаются, выражая тем самым своё острое разочарование, отстаивая свою игрушку или оберегая свою (по его разумению) территорию.

Обычно это происходит, когда дети находятся в состоянии чрезмерного перевозбуждения, усталости или дискомфорта. В этих условиях они более раздражительны, менее управляемы и, реагируя не адекватно,
не могут сдержать своих отрицательных эмоций.

Геннадий Орлов

суньте ему в ротик его же пальчик и дайте ему почувствовать, как это неприятно

Мария Гундырина

учите его что так делать нельзя

Липницкая Светлана

Пригрозить, что зубы выбьете.

Митяй Струнец

Моему мальчику год, он кусается, потому что у него режутся следующие зубы, и его это беспокоит. Я, когда он открывает рот и приближается ко мне, восклицаю "Ай! " и отстраняюсь. Но, пока зубы не вылезут, он будет продолжать это делать.. . Если ваш ребенок старше - нужно проводить беседы и учить его решать проблемы другим способом.

Ирина Чиглий

я со своим по очереди кусали друг друга пока ему не надоело

Людмила Антонова

они все кусаются, пройдет время и перестанет это делать. Только в ответ не кусайте.

Лилия Романцева

по губам. моя меня за зад укусила вот.