Иришка Ласковая

доча (2,4 года) перестала днём спать. в итоге не спит по 12-13 часов. это нормально или стоит обратиться к врачу?

Надежда

если дочку это не беспокоит она не вялая к вечеру то повода для беспокойства нет. мой тоже не спал днем потом пошли в садик и где-то через пару месяцев в садике спал в сон час а дома по выходным отказывался.

На
Наталия

у нас была похожая проблема, разговаривала со специалистами, сказали если ночной сон нормальный, не прерывный, то минимум в сутки ребенок должен спать 11 часов, не важно только ночью или разделен на два этапа, день и ночь. Конечно же по возможности надо предлагать поспать днем, но если не хочет, то и не надо, пойдет в сад, там все спят

Вика

подымайте раньше и перед дневным сном обязательно на улицу, затем пообедать, уснёт!

Аня

мой старший до 2х лет перестал спать днём.... как ни укладывали

Анна

а утром Вы во сколько встаёте и во сколько ложитесь?

Ирина

нет, не стоит. У нас так же. Не спим с года днем. сон и еда-это физиологическая потебность

На
Наталья

12 часов в сутки терпимо для этого возраста. бывают дети, которые рано перестают спать днем. если не перевозбуждается и не капризничает, значит ваша дочка из таких деток

Св
Светлана

может вам для начала режим дня пересмотреть, а потом уж к врачу бежать?

На
Наталья

я послухать моя с год 10 не спит.... а если вдруг поспит, то потом фиг уложишь.. . педиатр нам сказала, что ну такой биоритм у нее....

Ок
Оксана

нормально. Моя дочь тоже в этом возрасте отказалась от дневного сна. Зато ночью спала по 12 часов.
Сейчас ей уже 15 лет и всё нормально))