Valya Kotik

Если собственник квартиры напишет на меня завещание, какую долю я получу? Собственником квартиры является моя свекровь.

Наследниками являются свекор и двое моих несовершеннолетних детей, я являюсь бывшей снохой, тк. мой муж (её единственный сын) умер. Скажите, есть ли смысл её писать на меня завещание?

Alex Badan

свекр и н/л дети имеют право на обязательную долю, то есть Вам достанется малая часть

Султан Каландаров

Конечно, поскольку при отсутствии завещания вы не будете являться наследником после смерти свекрови! При наличии на вас завещания и при условии, что на момент смерти свёкр будет являться нетрудоспособным, а дети будут несовершеннолетними, вам достанется не более 1/2 доли квартиры !

Наталья Устинова

Очень даже есть, т. к. вы лично не являетесь наследником. Ваши дети и свекор - основные наследники.

Татьяна Самошина

все принадлежащее свекрови, на что она составит завещание в Вашу пользу, будет принадлежать Вам, но несовершеннолетние будут иметь обязательные доли.

Валерий Шальнов

Пусть оформляет дарственную - она не может быть оспорена никем! А по завещанию вам достанется дверь от туалета! Ни в коем случае не оформляйте долевое владение - это будет ваш геморрой на всю оставшуюся жизнь! Только единоличное владение всей квартирой!

Парвиз

Если квартира приобретена ими в браке и имущество не было разделено, независимо от того, на кого зарегистрирована квартира, сначала будет произведён выдел доли пережившего супруга, т. е. свёкр получит 1/2 как супруг, а наследоваться будет только вторая половина.

Т. к. ваши несовершеннолетние дети приходятся наследодателю внуками, что тут многие не заметили, то без завещания они поделят между собой долю отца, а вторая такая же доля достанется свёкру. Т. о. если квартира в совместной собственности, свёкру будет принадлежать 1/2 как супругу + 1/4 как наследнику, а внуки получат по 1/8. Если же это единоличная собственность свекрови, то он получит 1/2, а внуки по 1/4.

Право на обязательную долю внуки имеют только если они не менее года до смерти состояли у неё на иждивении, т. е. при наличии завещания их в расчёт можно не брать. Свёкр имеет право на обязательную долю, если является нетрудоспособным, т. е. инвалидом или пенсионером. Размер обязательно доли -- 1/2 от доли, причитающейся бы ему без завещания. Т. о. , если собственность совместная, ему будет принадлежать 1/2 + 1/8, если единоличная, то 1/4.