Катюня Андержанова

Какова структура судебника 1497 и 1550 гг.?

не могу никак найти. перечитала разную литературу. может просто не понимаю чего требует преподаватель... может кто объяснит? :))

Виктор

Уже в структуре первого Судебника отмечается определенная Систе-

матизация материала, однако нормы материального (гражданского и уго-

ловного) права еще не выделялись из массы статей, относящихся к про-

цессуальному праву, а их в Судебнике было большинство.

Содержание Судебника 1497 г. распадается на четыре части: первую

составили статьи, в которых регламентировалась деятельность централь-

ного суда (ст. 1—36). В этот же раздел входят и нормы уголовного права

(ст. 9—14). Вторую часть составили статьи, относящиеся к организации

и деятельности местных, областных судов (ст. 37—45), третью — статьи

по гражданскому праву и процессу (ст. 46—66) и последнюю (ст. 67—

68) — статьи дополнительные, по судебному процессу.
Структура второго Судебника почти полностью повторяет структу-

ру первого. В отличие от него Судебник 1550 г. делит свой материал на

статьи или главы (около 100) и не использует заголовков (которые в

первом Судебнике часто не соответствовали содержанию) . Второй Су-

дебник подвергает материал более строгой систематизации: статьи по

гражданскому праву сосредоточены в одном отделе (ст. 76—97), коди-

фикатор специально предусматривает порядок пополнения Судебника

новыми законодательными материалами (ст. 98) и т. п.

Новых статей, по сравнению с первым Судебником, в Судебнике

1550 г. насчитывается более 30, третья часть всего Судебника.