Мария Верютина

РебяяТ, помогите решить задачу по физике, очень надо!

При измерениях удельной теплоемкости нефти, исследователь поместил 50 г нефти, нагретой до 60 градусов Цельсия, в латунный калориметр массой 0,1 кг. Спустя которое время в калориметре установилась температура 50 градусов Цельсия. Какой была начальная температура калориметра (в градусах Цельсия) ? Удельная теплоемкость исследованной нефти 1.9 кДж. Удельная теплоемкость латуни 380 Дж

Александр Агапов

Небрежность. Удельные теплоемкости не измеряются Дж-ями или кДж-ями. Нефть отдала теплоту в кол-ве mн*сн*(t1-t2), калориметр приобрел теплоту в кол-ве mл*сл*(t2-tx). Ясно, что эти количества теплоты равны между собой. Приравнивая указанные выражения и решая относительно tx, получаем: tx=t2-mн*cн/(mл*cл) *(t1-t2). Ответ: 25С.

Ро
Роман

Нефть остыла на 10 градусов. Масса её известна, теплоёмкость вон тоже известна, - так что не штука сосчтитать, сколько энергии отдала нефть.
Ясен перец, что вот ровно эат энергия и пошла на нагрев латунной кастрюльки. Масса кастрюльки известна, начальная температура - известна, удельная теплоёмкость тоже, энергия, ею полученная, - опять же известна.. . ну?