Евгений Ниточкин

Узнать режим налогообложения ИП

ИП Регистрировал не сам предприниматель, документов типа уведомления о возможности применения той или иной системы нет.

Хакика Суриева

Определенные виды деятельности ИП согласно законодательства облагаются ЕНВД, было ли написано заявление при регистрации на УСН можно уточнить в местной налоговой

Юлиана Иванова

Если заявление о переходе на УСН, Патент в налоговый орган не представлялось, то либо Общая система налогообложения, либо ЕНВД (ЕНВД - обязательный налоговый режим для отдельных видов деятельности, определенные гл. 26.3 НК РФ и вводимые в действие местным законодательством) .
Если все это сложно, то лучше уточнить в налоговой - в отделе по работе с налогоплательщиками, либо написать заявление "прошу подтвердить, что ИП ...представляло в НО заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения". Если ответ будет положительным - значит вы на УСН, если отрицательным - общая система, патент, либо ЕНВД. Дальше второе заявление "....что ИП.... о переходе на УСН на основе патенте" - опять ждете ответа: положительный - значит на патенте, отриц. - Общая, либо ЕНВД.
Но можно что-то вроде такого написать: "прошу Вас уточнить, на какой системе налогообложения находится ИП (такой-то) зарегистрированный (тогда-то) ".

Света Козлова

я арендодатель, у меня арендатор просит мою систему налогообложения. законно ли это?