Жа
Жанна

Бухгалтеры!! ! Помогите пож. Какой порядок оформления документов при отгрузке товара, если получатель забирает товар (обо-

рудование япоеского производства) самовывозом? Какие документы должны быть оформлены и предоставлены? Заранее благодарна.

Anna Emelianova

Если идет отпуск товара самовывозом, то необходима доверенность на получение его от покупателя и Товарная накладная (форма ТОРГ-12) применяемая для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составлнная в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей (Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).
ТТН в данном случае не составляется.
Кроме того, при отгрузке товара выдаются унифицированные документы, например: сертификат соответствия; качественное удостоверение на продукцию; товарный ярлык.