Маруся Михайлова

Правельное ли лечение?

Здравствуйте, у меня дисбактериоз. Вот
результаты бактериологического
исследования фекалий на д-з: в общем
бифидо и лактобактерии отсутствуют;
дрожжеподобные грибы: 10 в 6-й
степени; прочие условно патогенные: 10
в 6 степени Klebsiella; остальное все
нормально. Напишите, пожалуйста, курс
лечения. Был у инфекциониста, она
сказала что дис-з это не ее болезнь, но
выписала следующее: первых пять дней
принимать утром 50таблеток ( не много
ли??? ) актив-го угля, и эти же дни
принимать Карсил (2т*3р. 5 дней) и
Дюфалак ( 2ст. л*3р. 5 дней) После этого
5ти дневного курса сказала пропить
Линекс ( по 2т в 15-00 и 22-00 14 дней) .
Как вам лечение, которое она
назначила?? ? Нужны ли какие-нибудь
изменения в курс лечения? И 50 сразу
таблеток акт. угля это не много? ( мой вес
72 кг, если это надо) . и ещё вопрос: если
это лечение верно, то какое должно быть
время между лекарствами, то есть можно
ли сразу после угля пить Карсил, а после
того Дюфалак? или должен быть
промежуток какой-нибудь? заранее
спасибо.

Vlintin

Для начала неплохо бы выяснить причину заболевания. Возможно, вы принимали большое количество антибиотиков. Если вы и сейчас их принимаете, то вряд ли что-то выйдет. Закончите курс антибиотиков, затем принимайтесь за лечение. Схем лечения очень много. Я бы вам такую не назначила. Активированный уголь - это хорошо, но не в таких количествах. По 2 таблетки 4 раза в день достаточно, да и то не более 5 дней. Затем, пока вы пьёте активированный уголь, остальные препараты практически бессмысленны. поскольку уголь будет их связывать и выводить. После 5 дней угля можете начинать приём дюфалака - хороший препарат. плюс я бы посоветовала Линекс или Хилак. Линекс в капсулах - по две капсулы три раза в день. Побольше кисломолочных продуктов, особенно свежего кефира. Ещё очень хорошо принимать отруби, они есть ввиде гранул, довольно даже вкусно, вроде нежирных снеков.

Дмитрий Байбара

Вы плохо питались или пропили курс антибиотиков, или у вас небольшой дискомфорт в животе и вот вы торжественно, по совету врача, несете в баночке кал в лабораторию, и вам или вашему ребенку ставят страшный диагноз — Дисбактериоз.
Дело в том, что… такого диагноза НЕ существует!
Что тут надо знать
1) Мы опять идем своим собственным путем, нигде в мире такого диагноза нет даже на слуху. Справедливости ради его и в России официально нет, однако доктора очень любят данный термин, еще больше они любят подарки от торговых представителей псевдо–фармы.
2) Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т. д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору
3) «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, не информативно и направлено только на имитацию лечения.
4) Почему же мне назначают линекс, бифиформ и прочие "живые лизаты"? В целом, это Россия, тут нам с высоких трибун советуют ездить на ВАЗ, красят газоны, отдают под козырек и выполняют норму сверху. Или врачи просто ленятся почитать хоть что–то близкое к науке об этом. А данные препараты не обладают никакой активностью, кроме влияния на ваш кошелек.
5) Что же теперь делать то? А ничего! Полноценно питаться, свыкнуться с мыслью, что любой антибиотик дает побочные эффекты в виде диареи в 5–20% случаев. Убивать надо не микрофлору, а вредные советы, и заселять голову полезными знаниями )
6)И перестаньте мучатся самим или мучать ребенка анализами на дисбактериоз, это по сути все равно что по анализу стоков канализации понять чем же кормить людей в городе.

И никто, никто, не отменяет хорошего гастроэнтеролога в случае реальных проблем с кишечником/ЖКТ.

Алексей

Для того, чтобы что-то лечить нужны ЖАЛОБЫ.. .
Потом осмотр, анализы, потом другие обследования, консультации смежных специалистов.... Вес написали, а рост? Возраст? Пищевой рацион, предпочтения? Мы даже пол Ваш не знаем.. . Диагноз "дисбактериоз" ни о чем не говорит грамотному врачу, кроме того, что перед посещением его пациент был У НЕГРАМОТНОГО.
Вот скажешь Вам схему лечения, а в названии лекарства тоже ведь букву можете перепутать... "ПравЕльное"...