Максим Вертипрахов

какой телевизор лучше жк или плазма

Talin Tatuev

ЖК лучше, ПЛАЗМА сильно бьёт по глазам.

Елена Александровна

естественно жк)

Анюта Жукова

Если LCD телевизоры основаны на жидких кристаллах, то плазменные телевизоры представляют собой несколько более сложную конструкцию: это двухкамерная стеклянная матрица с газонаполненными ячейками. В качестве газов используются неон или ксенон. Разряд протекает через газовую среду между адресными электродами (на задней части) и прозрачными электродами (на лицевой стороне экрана) . Газовый разряд приводит к ультрафиолетовому излучению, которое инициирует свечение люминофора.
Газ, состоящий из ионов и электронов (плазма) в нормальных условиях состоит из электрически нейтральных частиц. При прохождении электрического тока через плазму, свободные электроны сталкиваются с атомами, которые приобретают положительный заряд и превращаются в ионы. Что, в свою очередь, высвобождает энергию в виде фотонов видимого спектра. Пиксели в плазменной панели состоят из трех ячеек-субпикселей, каждая из которых имеет свое покрытие - из красного, зеленого или синего фосфора. Комбинируя эти цвета телевизор может создавать весь цветовой спектр. Как и в ЭЛТ-телевизоре, для создания всего многообразия оттенков цветов меняется интенсивность свечения ячеек.
Поскольку свечение каждого пикселя определяется по-разному, то изображение выходит великолепно ярким, причем при просмотре под любым углом обзора.
Основное преимущество производства плазменных экранов – это широкий экран при тонкой панели. Главный недостаток – цена.
Стоит различать плазменную панель и плазменный телевизор: у панели отсутствует встроенный TV-тюнер и динамики. Но при этом ремонт плазменного телевизора ненамного сложнее ремонта плазменной панели.

Нурланltnurik

Если хотите смотреть на прожектор берите ЖК LED а если хотите более менее реальную приятную для глаз картинку то плазма.