Станислав Горяев

Как подстричь когти собаке?

Всегда водила на стрижку в ветклинику, т. к. сама боюсь за это браться. . Собака всегда упиралась, но держать и стричь было возможно.
Месяц назад попала к новому врачу на прием, и он крайне неудачно нас постриг, задев сосуды. Сейчас собака крайне боится этой процедуры, упирается, выворачивается, дико вопит и кусается изо всех сил. Купила когтерезку, собиралась подстричь сама. Спустя час криков и воплей результат: 3 подстриженных ногтя, озлобившеяся собака и мои искусанные руки. Стараюсь говорить ласково, отрезаю немного, боли не причиняю. И мужа просила подержать (тут еще хуже выходит) , и сама держала, и в покрывало заворачивала, и ждала пока заснет и аккуратно пыталась отрезать. . Не могу. Посоветуйте, может еще какие приемы есть?

Забыла уточнить, но у меня той-терьер, весом чуть больше 2 кг.... сесть на него, одеть намордник и т. д. все-таки не лучшие методы..

Юлия

Лучший способ убрать лишнее с когтей ---побегать с собакой по асфальту. И для здоровья полезно.
Но если хотите обязательно ножницами, а точнее когтерезкой или кусачками для когтей (ногтей) то посмотрите внимательно на коготь своей собаки. Из пальца выходит округлый коготь, полностью покрытый роговой оболочкой. почти сразу же коготь становится полукруглым и двухслойным. Сверху и по бокам роговая оболочка, в середине мясистое тело. На конце когтя мясистое тело исчезает, остаётся только роговая оболочка. Срезать можно только её.
Но раз ваша собака боится и сопротивляется этой процедуре, попробуйте бегать. Своей собаке за месяц получасовых пробежек стёр когти от ятоганов по 3-4 см, до нормальных треугольников, длиной примерно 0,5 см.

Светлана Гунбина

к вителинару, там санитарки подстригут

Инга Кумар

такая же проблема, только пес у нас большой... надеваем намордник и ошейник, муж держит, я стригу.. потом обязательно обильное поощрение вкусняшками и похвала...

Татьяна Буханцева(Хоменко)

сводите её к зоопсихологу, крайняя ситуация не поможет, не нужно одевать намордник, или насильно держать её....вы только сломаете собаке психику ещё хуже, собака не должна так упиратся когда хозяин что то делает.... у вас запущенная ситуация, будете провоцировать её насильно сделаете только хуже!!!! к кинологу за советами вам нужно.

Ирина Михальчук

Действительно, если собака не приучена к процедуре стрижки когтей, то лучший способ - прогулки по асфальту. Отлично помогает.

Df
Dfbnmmmm

Сходи лучше к ветеринару, не рискуй

На
Надюшка

попробуйте это:
Для стрижки вам потребуются
когтерез для собак мелких пород и кошек (в виде гильотины - такими трудно обрезаться и повредить собаку)
пилка для когтей (лучше специальная собачья - в виде напильника с напылением)
ножницы (для професиональной стрижки и обработки взрослых собак необходимы большие ножницы, лапу щенка же вполне можно подстричь детскими маникюрными ножницами - они острые и имеют закругленный конец, что важно, т. к. щенки обычно неусидчивы и могут пораниться об острые края ножниц).

Дмитрий Баев

Мона замотать в полотенце, сесть на нее и подстричь задние ноги. С передними сложнее, тут зубы близко. Когда она спит, дремлет потихоньку один коготок, второй - и за несколько дней осилите пару лап. Некоторые товарищи советуют купить электрический маникюрный набор. Наверное я своей собе куплю такой подешевле.

На
Надежда

Оденьте первый раз намордник. Как то мне кажется хозяина собака не может кусать. Я свою сначала уморю (после тренировки или длиииииииииинной гулянки) приходим моем лапки, пока я переодеваюсь она угромождается отдохнуть. тут я беру ножницы (ну, собачьи - когтерезку) , переворачиваю ее на спину, поглажу почешу животик - она впадает в негу! ! и в таком положении оч хорошо видно где заканчивается живая ткань и подстригаю столько сколько нужно. Не всегда проходит гладко, но удачно. У моей когти черные (оч сложно, в плане видимости окончания когтя и начала живой ткани, но таким способом удобно (хотя попервости руки у меня тряслись).