СГ
Станислав Горяев

Как подстричь когти собаке?

Всегда водила на стрижку в ветклинику, т. к. сама боюсь за это браться. . Собака всегда упиралась, но держать и стричь было возможно.
Месяц назад попала к новому врачу на прием, и он крайне неудачно нас постриг, задев сосуды. Сейчас собака крайне боится этой процедуры, упирается, выворачивается, дико вопит и кусается изо всех сил. Купила когтерезку, собиралась подстричь сама. Спустя час криков и воплей результат: 3 подстриженных ногтя, озлобившеяся собака и мои искусанные руки. Стараюсь говорить ласково, отрезаю немного, боли не причиняю. И мужа просила подержать (тут еще хуже выходит) , и сама держала, и в покрывало заворачивала, и ждала пока заснет и аккуратно пыталась отрезать. . Не могу. Посоветуйте, может еще какие приемы есть?

Забыла уточнить, но у меня той-терьер, весом чуть больше 2 кг.... сесть на него, одеть намордник и т. д. все-таки не лучшие методы..

Юлия
Юлия

Лучший способ убрать лишнее с когтей ---побегать с собакой по асфальту. И для здоровья полезно.
Но если хотите обязательно ножницами, а точнее когтерезкой или кусачками для когтей (ногтей) то посмотрите внимательно на коготь своей собаки. Из пальца выходит округлый коготь, полностью покрытый роговой оболочкой. почти сразу же коготь становится полукруглым и двухслойным. Сверху и по бокам роговая оболочка, в середине мясистое тело. На конце когтя мясистое тело исчезает, остаётся только роговая оболочка. Срезать можно только её.
Но раз ваша собака боится и сопротивляется этой процедуре, попробуйте бегать. Своей собаке за месяц получасовых пробежек стёр когти от ятоганов по 3-4 см, до нормальных треугольников, длиной примерно 0,5 см.

Светлана Гунбина
Светлана Гунбина

к вителинару, там санитарки подстригут

ИК
Инга Кумар

такая же проблема, только пес у нас большой... надеваем намордник и ошейник, муж держит, я стригу.. потом обязательно обильное поощрение вкусняшками и похвала...

ТБ
Татьяна Буханцева(Хоменко)

сводите её к зоопсихологу, крайняя ситуация не поможет, не нужно одевать намордник, или насильно держать её....вы только сломаете собаке психику ещё хуже, собака не должна так упиратся когда хозяин что то делает.... у вас запущенная ситуация, будете провоцировать её насильно сделаете только хуже!!!! к кинологу за советами вам нужно.

ИМ
Ирина Михальчук

Действительно, если собака не приучена к процедуре стрижки когтей, то лучший способ - прогулки по асфальту. Отлично помогает.

Df
Dfbnmmmm

Сходи лучше к ветеринару, не рискуй

На
Надюшка

попробуйте это:
Для стрижки вам потребуются
когтерез для собак мелких пород и кошек (в виде гильотины - такими трудно обрезаться и повредить собаку)
пилка для когтей (лучше специальная собачья - в виде напильника с напылением)
ножницы (для професиональной стрижки и обработки взрослых собак необходимы большие ножницы, лапу щенка же вполне можно подстричь детскими маникюрными ножницами - они острые и имеют закругленный конец, что важно, т. к. щенки обычно неусидчивы и могут пораниться об острые края ножниц).

ДБ
Дмитрий Баев

Мона замотать в полотенце, сесть на нее и подстричь задние ноги. С передними сложнее, тут зубы близко. Когда она спит, дремлет потихоньку один коготок, второй - и за несколько дней осилите пару лап. Некоторые товарищи советуют купить электрический маникюрный набор. Наверное я своей собе куплю такой подешевле.

На
Надежда

Оденьте первый раз намордник. Как то мне кажется хозяина собака не может кусать. Я свою сначала уморю (после тренировки или длиииииииииинной гулянки) приходим моем лапки, пока я переодеваюсь она угромождается отдохнуть. тут я беру ножницы (ну, собачьи - когтерезку) , переворачиваю ее на спину, поглажу почешу животик - она впадает в негу! ! и в таком положении оч хорошо видно где заканчивается живая ткань и подстригаю столько сколько нужно. Не всегда проходит гладко, но удачно. У моей когти черные (оч сложно, в плане видимости окончания когтя и начала живой ткани, но таким способом удобно (хотя попервости руки у меня тряслись).

Похожие вопросы
Как подстричь собаке когти?
Можно подстричь когти декоративному кролики, и как?
Если подстричь кошке когти, то она не будет точить иХ об мебель?
Можно ли подстричь собаку?
как сомаму подстричь коту (пол года) когти
как заставить себя подстричь кобелю когти?
Про когти. Если кошке подпилить или подстричь когти, то это не несет никакого вреда?
как подстричь когти собаки?
как подстричь когти щенку?
подстричь кошке когти